Воспитанники отделения реабилитации для инвалидов презентовали выставку картин

P1013879

Необычная творческая экспозиция под названием «Весенний вернисаж» до конца марта будет выставлена в Калинковичском краеведческом музее. В нее вошли 50 прекрасных картин, выполненных в разных техниках – алмазной мозаике, вышивке крестом, живописи.

Вы спросите, в чем же необычность экспозиции? А в том, что все картины созданы не профессиональными художниками и мастерами декоративно-прикладного творчества, а руками молодых ребят, посещающими отделение реабилитации и абилизации людей с инвалидностью ТЦСОН. Это место, где царит всегда уют и настоящая дружба, где молодые люди с ограничениями здоровья могут расширить свой кругозор, повысить самооценку, почувствовать себя востребованными и нужными, доказать себе и другим, что мир прекрасен, и все преграды в нем преодолимы. Они участвуют во многих районных мероприятиях, региональных, областных и республиканских конкурсах и фестивалях.

Невзирая на проблемы со здоровьем, молодые люди создают прекрасные вещи. К примеру, картины, презентация которых состоялась в минувший вторник в краеведческом музее.

P1013949

Это было не просто формальное открытие экспозиции, а настоящий праздник с множеством приглашенных гостей и давних друзей отделения. В их числе председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, члены Молодежного совета при райсовете депутатов, клирик Собора Казанской иконы Божией Матери отец Николай, учащиеся СШ №4 со своим классным руководителем Татьяной Федосеевой, учащиеся Центра творчества детей и молодежи, замначальника по идеологической работе дистанции пути Евгений Змушко, родители и друзья воспитанников отделения реабилитации, ветераны труда, сотрудники музея и ТЦСОН.

P1013966 P1013961

Как рассказала специалист по социальной работе Ольга Шпак, вначале была идея разместить работы ребят в выставочном зале музея и проинформировать общественность о выставке через социальные сети, чтобы картины смогло увидеть как можно больше людей. Однако научный сотрудник музея Сергей Малащенко предложил не ограничиваться лишь размещением экспозиции, а подарить ребятам настоящий праздник творчества – они его заслужили.

– Вы сами видите, как отлично и душевно все получилось! – поделилась впечатлениями Ольга Николаевна. – А как рады наши ребята! Их способности, действительно безграничны. Ирина Пилипейко пишет чудесные картины, Елена Ткач, имея серьезные проблемы со зрением, вышивает крестиком, Кирилл Пилипейко играет на электрогитаре, Татьяна Буценко, Екатерина Пинчук, Ирина Северин, Ольга Сулик, Алексей Крицкий, Анатолий Шарковский занимаются алмазной мозаикой.

Действительно, получилось очень здорово. В картинах, представленных на выставке «Весенний вернисаж» нет темных, мрачных цветов. Они полны солнца, света и ярких красок. Как и их авторы, которые могут послужить всем нам примером, как нужно любить жизнь и радоваться каждому ее дню, дарить радость себе и другим.

P1014011

В завершение презентации воспитанники отделения реабилитации вместе со своими гостями создали еще две картины на память об этой теплой встрече, которые будут храниться в краеведческом музее.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.