Калинковичские агрономы снова в тройке лидеров республиканского конкурса

IMG_7086

Валентин Тороп, Станислав Дайнеко, Кирилл Рябков, Татьяна Анисковец, Вера Ющенко, Ирина Яцухно.

Эта новость стала для Полесского аграрного колледжа хорошим завершением года. Копилку достижений учреждения образования пополнила очередная победа в республиканском конкурсе «Агромастерство».

Здесь надо отметить, что команда колледжа участвует в этом конкурсе ежегодно, начиная с 1985 года. За все это время лишь дважды она не попала в тройку лидеров: в 2011 и в 2014 году занимала четвертые места. Все остальные конкурсы они были в призерах.

В конце 2022 года они и вовсе стали лучшими в республике, в третий раз одержав абсолютную победу в профессиональном конкурсе. И вот в последние дни минувшего года наша команда снова вернулась с наградой, на этот раз с бронзой.

Уже стало доброй традицией собирать лучших учащихся аграрных колледжей страны в стенах Гродненского государственного аграрного университета.

В состав команды Полесского аграрного колледжа вошли самые сильные учащиеся 3 и 4 курса отделения «Производство продукции растительного происхождения». Это победитель регионального конкурса «WorldSkills Belarus» и республиканских конкурсов профмастерства «Profskills Belarus-2023» и «Агромастерство-2022» Станислав Дайнеко, еще один победитель прошлого конкурса «Агромастерство» Кирилл Рябков и новичок-третьекурсник Валентин Тороп.

Конкурс состоял из двух этапов. В первом, теоретическом, парни писали работу по технологии возделывания озимого рапса и классифицировали сорные растения. В практической части решали задачи по растениеводству: составляли план севооборота, определяли биологическую урожайность картофеля.

Для непосвященного человека эти слова мало что значат. А вот для ребят, которые не первый год изучают агрономию, это хорошо знакомые и понятные термины их будущей профессии.

Третье место – тоже отличный результат, которого, по словам конкурсантов, могло не быть без тщательной подготовки к конкурсу под руководством истинных профессионалов своего дела – преподавателя земледелия Татьяны Анисковец, преподавателя растениеводства Ирины Яцухно и руководителя команды, завотделением «Производство продукции растительного происхождения» Веры Ющенко.

Как рассказала Вера Васильевна, состав команды комиссия определила еще в начале учебного года. Тогда же и началась подготовка к конкурсу.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.