На молочном комбинате и в колледже мелиорации говорили о геноциде белорусского народа

 IMG_5544

Темой выступления информационно-пропагандистских групп, в которых приняли участие заместители председателя райисполкома Надежда Судас и Ирина Шеколян, директор Гомельского филиала РУП «Белпочта» Галина Терещенко, стала «80 лет трагедии в Хатыни» Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войне». Встречи прошли на молочном комбинате и в колледже мелиорации.
–  Трагедия Хатыни − неутихающая боль в сердцах белорусов. Это один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации страны в Великую Отечественную войну. Сегодня можно с уверенностью сказать, что больше нет белых пятен в истории хатынской трагедии. Но своя Хатынь, к сожалению, есть в каждом регионе, и не одна, – отметила Галина Терещенко, выступая перед коллективом молочного комбината.

Речь шла об Озаричах на Калинковичской земле, о мемориальных комплексах в Красном Береге Жлобинского района, Оле на Светлогорщине.

Больше исторических фактов о геноциде в нашем районе привел научный сотрудник краеведческого музея Сергей Малащенко на встрече с коллективом и учащимися колледжа мелиорации.

А вот заместитель прокурора района Андрей Леончик подчеркнул, что нужно напоминать нынешнему поколению, что происходило в те годы.

– Мы считали, что все факты военных лет известны и изучены, но расследование уголовного дела о геноциде показало, что все далеко не так. Сейчас на карту области нанесли 1546 населенных пунктов, которые были полностью сожжены оккупантами. Но предстоит еще много работы. В рамках расследования потрачено немало времени и сил на поиски узников и простых жителей – носителей информации об убийствах и бесчинствах, которые творили фашисты с людьми, жившими на территории нашего района в военный период.

Члены информационных групп сделали акцент, что чем дальше мы уходим от военных лет, тем больше прорастают зерна фашизма в мире, происходит фальсификация исторических фактов, сносят памятники. Но этого в нашей стране не будет.

Также Надежда Судас в рамках информационной группы рассказала о ходе реконструкции городского озера, дома круглосуточного пребываниях в Озаричах, о выделении средств на проектно-сметную документацию по реконструкции здания для ЦТДиМ, а также напомнила, что 18 марта пройдет областной субботник.

–  Собранные средства пойдут на преображение мемориального комплекса в Озаричах.

О Конституции страны как основе единства нации и сохранения исторической памяти народа рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Сафронова.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.