В Полесском аграрном колледже имени Мицкевича стартовал республиканский промопроект «Выбираем студотряд»

3

В его рамках первый секретарь районного комитета БРСМ Ольга Балбуцкая провела рекламную акцию, популяризирующую студотрядовское движение.

– В прошлом году в свободное от учебы время нам удалось трудоустроить 280 ребят в возрасте от 14 лет и старше. Они работали в экологических, сельскохозяйственных, строительных и сервисных отрядах, сформированных при 24 предприятиях и организациях района. Средняя зарплата за десять рабочих дней составила порядка 220 рублей. На КХП за месяц можно было заработать и полторы тысячи, но там работа тяжелая, посменная, требующая физической выносливости и внимательности. Многих ребят это не пугает: они мне уже активно звонят, интересуются, как попасть в студотряд именно этого предприятия. 

План на текущий год – трудоустроить не менее 310 молодых людей. У нас появится экспериментальный отряд при Гомельском отделении Белорусской железной дороги. Его бойцы будут трудиться монтерами пути, – рассказала Ольга.

Как попасть в студотряд? Заполнить анкету-заявление, в которой можно указать не только имя и фамилию, контактные данные, предпочтительный период работы и профиль отряда, но и уровень заработной платы, которую хотел бы получать. Удобнее всего это сделать на сайте БРСМ или во время проведения мероприятий промопроекта «Выбираем студотряд», которые до конца весны будут проходить в учреждениях образования района и на городских праздниках. Также можно непосредственно обратиться в районный комитет БРСМ. Более подробная информация по телефону 3-14-35.

4Важный момент: в первую очередь в студотряды зачисляются члены БРСМ. За трудовой семестр можно успеть поработать на 2-3 предприятиях. А вот учащийся IV курса отделения «Зоотехния» Полесского аграрного колледжа Евгений Куприенко прошлым летом успел поработать аж на четырех.

– Зверохозяйство, мебельный комбинат, Коммунальник Калинковичский, ПМС, – перечисляет Евгений. – Везде очень понравилось. Работа несложная, зарплата достойная. Хотя лично для меня заработок не стоит на первом месте. Главное – чтобы сложилась команда, чтобы работалось весело, с задором.

6

Всем ребятам, однозначно, рекомендую записываться в студотряд, вступать в ряды БРСМ. Это классные мероприятия, это новые друзья, это общение, это поездки по всем уголкам Беларуси, это возможность быть полезным людям!  

Евгений скромно умолчал, что по итогам третьего трудового семестра-2022 назван в числе лучших командиров студотрядов Гомельщины. Зато он одним из первых заполнил анкету-заявление на вступление в студотряд в текущем году. Его примеру последовали многие учащиеся колледжа.

7

Также в этот день в учреждении образования состоялся открытый диалог на тему «Для нас это важно», посвященный Году мира и созидания. В нем приняли участие председатель молодежного совета при районном Совете депутатов Кристина Примакова-Пинчук и секретарь первички БРСМ колледжа Алеся Богданова.

Лера ЛАПКО.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.