В Калинковичах прошло учредительное собрание по созданию Белорусской политической партии «Белая Русь»

20230217_101856

Новая политическая партия объединит патриотов из всех социальных слоев общества. Учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь» прошло в актовом зале колледжа мелиорации. На него собрались люди с четкой гражданской позицией – активисты общественных организаций, руководители и представители трудовых коллективов учреждений и предприятий, профсоюзных комитетов.

Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» Николай Федорук, избранный председателем учредительного собрания, разъяснил правовую основу и законодательную возможность создания партии.

– Необходимость создания новой политической партии в нашей стране ощущалась уже давно, и для решения этой задачи были предприняты конкретные шаги и подготовлен определенный фундамент. Сегодня, когда гражданское общество в стране является достаточно зрелым для того, чтобы строить партийную систему, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства, эта подготовительная работа перешла в стадию реализации.

Наша страна сегодня находится в непростом положении, в ситуации вызова. Вызов нам брошен со стороны внешних сил, недружественных в отношении нашей страны. И сегодня наше общество и государство должны быть едины как никогда, организованными, нацеленными на защиту своей страны, национальных интересов, – отметил Николай Федорук. – Партия будет выражать интересы белорусского народа как единого целого, идеологию белорусской государственности. Мы видим ее массовой политической организацией, которая будет пользоваться поддержкой широких слоев общества, привлечет в свои ряды людей разных социальных групп. Но все они будут объединены поддержкой того политического курса, который реализуется в Беларуси и нацелен на сохранение независимости и суверенитета страны, обеспечение ее процветания, несмотря на те вызовы, которые сегодня угрожают. Нам нужна сила, которая будет надежной опорой белорусского государства и Главы нашего государства.

20230217_100959

Партия «Белая Русь» будет представлена во всех регионах нашей страны, во всех отраслях – аграрной, промышленности, бизнесе, образовании, спорте и туризме. Это будет сила, которая объединит белорусское общество, позволит ему быть единым, цельным, неуязвимым.

В январе Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла во втором чтении Закон о политических партиях и общественных объединениях. Совет Республики одобрил данный законопроект, и сейчас он находится на подписи у Главы государства. Итогом работы станет Учредительский съезд, на котором будут приняты устав и программа, выбраны руководящие органы, утверждено название партии. После этого документы будут направлены в Министерство юстиции для регистрации, и партия станет законным участником политического процесса в нашей стране.

Учредительное собрание единогласно поддержало необходимость создания новой политической партии и избрало делегатов для участия в учредительном съезде в Минске, который пройдет 18 марта.

Зал поддержал пять кандидатур из нашего района. Ими стали: заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь » Николай Федорук, ведущий специалист организации Татьяна Смеян, методист ЦРБ Лилия Никитина, заместитель директора ТЦСОН Людмила Брицун и главный экономист Калинковичского завода железобетонных изделий Оксана Серебро.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.