Критическим взглядом. МУСОР НА ОЗЕРЕ

IMG_4232

У меня на работе зазвонил телефон.

— Кто говорит?

Оказалось, женщина, которая представилась калинковичанкой и попросила обратить внимание на санитарное состояние городского озера.

В октябре прошлого года под рубрикой «Критическим взглядом» в «КН» был напечатан материал на эту тему. Отмечу, что за прошедшее время ситуация стала лучше. В той части водоема, что рядом с районной больницей, уже выкошена росшая по грудь растительность. Благодаря этому сейчас у озера более-менее нормальный вид. Как и все водоемы в это раннее весеннее время, оно полноводно. А там, где по осени была трава и высохшее дно, сейчас приятная взору водная гладь. Вроде бы радоваться надо, если бы не одно «но».

Калинковичскому ПМС нужно было полностью убрать с поверхности водоема скошенные водоросли. Этого не сделали, и растительность прибило течением к берегу. Некрасиво и нехорошо. В чем можно убедиться на фото №1. В остатках водорослей запуталось какое-то, бревно, а в придачу — сломанные сучья и хвойные лапки.

Про культуру же, вернее полное ее отсутствие у отдельных наших граждан уже много копий сломано на страницах районки. Но проблема по-прежнему актуальна, поэтому в тине с избытком бумажек, пластиковых бутылок, целлофановых пакетов (фото №2). Урны для мусора сейчас установлены только в районе спасательного поста. Но не уверен, что даже в случае их наличия по всей береговой линии, никто не станет оставлять мусор на берегу или сбрасывать его прямо в воду. Ведь даже рядом со спасательным постом я увидел пустую пластиковую бутылку, кто-то не донес ее буквально пару метров до урны.

Понятно, откуда на берегу и в воде пластик, макулатура — обывателям лень убирать за собой.

А вот каким образом в воде оказались автомобильные шины (фото №3), да и зачем они там? Обойдя озеро по периметру, я узрел их сразу в двух местах.

А в одном месте по водной глади плыл обломок деревянного плота с наваленным на нем хворостом (фото №4).

Вот такую картину пришлось наблюдать 31 марта и воочию убедиться в правоте обратившейся в редакцию женщины.

Тимофей КЛИМЕНОК.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.