Татьяна Левкович: Мне везет на хороших людей

20230213_141616

Детский сад №56 Татьяна Левкович возглавляет почти 20 лет. А вообще сфере образования нашего района она отдала более сорока лет.

Свою трудовую деятельность после окончания Пинского педучилища начинала в дошкольном учреждении №8 Белорусской железной дороги, где ей встретились профессионалы своего дела и просто хорошие люди, которые помогли ей состояться в профессии. Это методист Алла Кунцевич, заведующая детским садом №8 Нелли Родионова, воспитатели Лилия Корзун и Светлана Зельчан.

– Мне в жизни везло и везет на хороших людей. Если начну перечислять всех, кому хочу сказать «спасибо», это точно займет несколько часов. Благодарна судьбе за такой прекрасный подарок, ведь многое бы у меня не получилось, будь я одна, – признается Татьяна Андреевна, принимая поздравления по случаю очередного юбилея от руководства отдела образования, райсовета ветеранов, коллег. Она заметно волнуется, моментами не сдерживает набежавших слез. Но больше улыбается, потому что является человеком позитивным, жизнерадостным, энергичным. Все эти качества помогли ей справиться с жизненными трудностями, которых было немало и о которых Татьяна Андреевна говорить не любит и не хочет:

– Зачем? Нужно жить настоящим и радоваться каждому дню. А сегодня я не только руководитель замечательного, дружного коллектива, но еще и счастливая мама, бабушка. Если бы можно было отмотать время назад, я бы ничего не изменила. И профессию другую никогда бы не выбрала. Работа с детьми – это радость, вечная молодость и постоянное движение вперед.

Сегодня в детском саду №56 112 воспитанников. Каждое утро заведующая заходит в каждую группу, здоровается с детворой, интересуется настроением, успокаивает, подбадривает, шутит…

– Подзаряжаюсь энергией, – улыбается Татьяна Андреевна, – и отправляюсь заниматься текущими делами, многочисленными бумагами, документацией. Если что-то не получается или запал закончился, снова иду к ребятам: рядом с ними я отдыхаю душой.

В последнее время часто можно услышать: дети нынче не те, что раньше, избалованные, неуправляемые, невоспитанные… Не согласна! Да, они более шустрые, энергичные и менее самостоятельные, а в остальном все такие же открытые, непосредственные, искренние.

В копилке профессиональных заслуг Татьяны Левкович много наград. Она не любит ими хвалиться, подчеркивая, что никогда не стремилась к почестям, а просто делала и делает свою работу хорошо, старается получать от нее удовольствие. Коллеги интересуются у Татьяны Андреевны, за что в 2009 году она была удостоена нагрудного знака «Выдатнік беларускай чыгункі».

– Наш детский сад до 2010 года являлся ведомственным и принадлежал железной дороге, – вспоминает юбилярша. – И таких дошкольных учреждений по республике было много. Между ними постоянно проводились различные конкурсы: на лучшую подготовку к новому учебному году, на создание предметно-развивающей и игровой среды и другие. Мы в них всегда активно участвовали и неоднократно оказывались в числе лучших. После очередной победы я и стала обладателем нагрудного знака. Момент, конечно, приятный и волнительный, но все же получать поздравления и комплименты от людей, которые тебя хорошо знают, с которыми бок о бок работаешь долгие годы, в разы приятнее. Поэтому сегодня не обращайте внимание на мои слезы – это слезы радости!

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.