О вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в собственности района

калькулятор

Деятельность райисполкома в сфере имущественных отношений направлена на обеспечение эффективного управления имуществом, создание условий для привлечения инвестиций в экономику района.

В 2022 году продано семь объектов недвижимости: здание школы в аг. Капличи, бани в аг. Юровичии, аг. Савичи, д. Прудок, ФАПов в д. Бобровичи и д. Михайловское, котельной в г. п. Озаричи. Пять из них будут использоваться для осуществления предпринимательской деятельности, а два объекта уже переведены под жилые дома. Задействовано для собственных нужд после проведения ремонтных работ и работ по реконструкции семь объектов.

В нашем районе сложилась системная работа с вовлечением в хозяйственный оборот объектов бывших военных городков. На их площадях размещены производственные базы предприятий, организована мелкорозничная торговля субъектов частной формы собственности. Например, бывшие здание узла связи и комплекс зданий пожарного депо задействованы под производство хлебобулочных изделий. Здания гаражей переоборудованы под складские помещения. На базе бывшей взлетно-посадочной полосы военного аэродрома организован испытательный полигон для различных видов техники. На 38 объектах бывшего военного городка «Александровка», переданных СПК «Дружба-Автюки», в настоящее время реализуется крупный инвестиционный проект по созданию фермы откорма крупного рогатого скота на 800 голов.

Работа по вовлечению в хозяйственный оборот объектов бывших военных городков продолжилась и в 2022 году. Девять объектов бывшего военного городка «Бобровичи-14» безвозмездно переданы частному предприятию под реализацию инвестпроекта «Создание производства по переработке пластмасс». В результате реализации этого проекта появится более двух десятков новых рабочих мест, планируется значительное вложение инвестиций, увеличатся налоговые поступления в бюджет.

В 2023 году подлежат продаже на аукционных (электронных торгах)  объекты недвижимости как за полную стоимость, так и со снижением первоначальной цены, а также за базовую величину. Это комплекс зданий в г. Калинковичи по пер. Транспортному, 28, здания школы, котельной и детского сада в аг. Савичи, здание детского сада в аг. Козловичи, объект бывшего военного городка – пункт позиции ракет в д. Бобровичи.

Информация об объектах недвижимости, предлагаемых к продаже в 2023 году, размещена на официальном сайте Калинковичского райисполкома mailrik@kalinkovichi.gov.by в разделе «Экономика. Имущество».

Покупателям имущества на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине (имущество реализовывается с обязательными условиями), необходимо добросовестно относиться к выполнению взятых на себя обязательств во избежание применения к ним достаточно серьезных финансовых мер ответственности.

В Калинковичском районе принимаются все необходимые меры по повышению эффективности использования государственного имущества. Вовлекая в оборот любой объект недвижимости создаются предпосылки для создания нового производства, новых рабочих мест, увеличения поступлений в бюджет. Наша задача, чтобы каждый объект был вовлечен в хозяйственную деятельность.

Светлана Латыш, начальник отдела экономики.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.