ОАО «Прудокское» в четверке лучших производителей молока в районе

 

20230113_111836

В канун 79-й годовщины освобождения Калинковичского района от немецко-фашистских захватчиков, а также совпадающих с этой датой любимых в народе праздников – старого Нового года и Колядок в ОАО «Прудокское» прошла акция «Наш животновод» Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Поздравить животноводов сельхозпредприятия с этими праздниками, а также с 85-летием Гомельской области, поблагодарить за труд и достойные результаты работы в хозяйство прибыли председатель областной организации профсоюза работников АПК Сергей Косинский, районный профсоюзный лидер аграриев Галина Никулина, председатель Юровичского сельсовета Галина Трастенок, руководство и профсоюзный комитет ОАО «Прудокское».

– Эта акция – дополнительная возможность поблагодарить людей за труд, стимул добиваться еще более весомых производственных показателей. Благодаря сельчанам, развивается экономика страны. Молоко и мясо – это база. И на старте всего производства находятся такие труженики, как вы. Сегодня продукция животноводческой отрасли экспортируется в 116 стран мира. Вы трудитесь круглый год, порой без выходных. Низкий поклон вам за это, – обратился Сергей Косинский к животноводам, которые собрались в уютном зале Прудокского сельского клуба. – Ознакомившись с вашими показателями, можно сделать вывод: вы одна слаженная команда, где каждый человек на своем месте. На своем месте и ваш руководитель, и профком.

 

Надо отметить, что сегодня основными производителями молока в нашем районе являются четыре предприятия: СПК «Дружба-Автюки», ОАО «Прудокское», сельскохозяйственный филиал молочного комбината и СУП «Экспериментальная база «Липово». Они обеспечивают более 50% объема от общего производства молока в районе. ОАО «Прудокское» занимает второе место после СПК «Дружба-Автюки» по годовому удою молока на одну корову – 4923 кг. 86% молока сельхозпредприятие реализует сортом «экстра». А по среднесуточным привесам КРС за 2022 год у ОАО «Прудокское» первое место в районе – 514 г. Полученный приплод в 2022 году составил 105% к уровню 2021 года.

Со словами благодарности и теплыми поздравлениями перед животноводами выступили Галина Никулина, директор хозяйства Сергей Яросевич и председатель профкома Вера Гаркуша.

Благодарственными письмами областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК и ценными подарками были отмечены десять тружеников сельхозпредприятия.

У оператора машинного доения МТФ №5 «Прудок» Алеси Шуппо в 2022 году удой от одной коровы составил 6870 кг.

Оператор машинного доения Марина Горбатикова работает на МТФ №4 «Шарейки» чуть более года, но уже добилась отличных результатов. Удой на одну корову у этой доярки 5121 кг.

Сергей Косинский вручает награду Марине Горбатиковой

Сергей Косинский вручает награду Марине Горбатиковой

Результат Зинаиды Парчевской, оператора машинного доения МТФ №1 «Крышичи» – 3997 кг на одну корову.

В числе отмеченных Благодарственными письмами также оператор машинного доения МТФ №2 «Прудок» Анна Ольха и телятница этой же фермы Татьяна Шевко, у которой за минувший год среднесуточный привес телят составил 698 г.

Не намного меньше привес у телят, за которыми ухаживает коллега Татьяны Владимировны Галина Герасименко – 649 г.

Внимательно и ответственно следят за доильным оборудованием слесарь МТФ №4 Александр Сирош и слесарь МТФ №5 Тадеуш Стефанович.

Как ответственный и добропорядочный работник зарекомендовал себя и молодой животновод Денис Северинчик.

20230113_112458

Сергей Косинский вручает награду Денису Северинчику

Благодарственным письмом отмечен также труд бригадира МТФ №4 Галины Головач, которая трудится в ОАО «Прудокское» 39 лет, из них десять лет в должности бригадира фермы.

От райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина вручила каждой ферме сельхозпредприятия электрические чайники.

А музыкальные подарки для животноводов, включая колядные песни и частушки, подготовили артисты Березовского и Юровичского сельских домов культуры, зарядив всех отличным настроением и готовностью к новым трудовым свершениям.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.