В Бобровичской школе сохраняют память о погибшем земляке

2

Чтобы не забыть, надо знать и помнить. Во все времена уважали воинов-защитников Родины, преклонялись перед доблестью и героизмом тех, кто не вернулся с полей сражений, сложил голову, защищая свой дом, детей, Родину.

На старте Года мира и созидания в Бобровичской школе открыли мемориальный уголок «Чтобы помнили…», посвященный памяти выпускника школы Михаила Павлова, который героически погиб, выполняя свой воинский долг.

На открытие мемориального уголка собрались администрация, педагоги школы, старшеклассники. Также были приглашены родители Михаила Павлова – Надежда Васильевна и Михаил Иосифович Павловы.

Ведущие церемонии познакомили участников мероприятия с биографией погибшего земляка. Михаил Павлов родился 30 сентября 1976 года в Горочичах. В 1983 году пошел в первый класс Бобровичской школы. После ее окончания в 1991 году поступил в Кировское военное авиационно-техническое училище, которое успешно окончил в 1994 году и был направлен в город Троицк Челябинской области для прохождения дальнейшей воинской службы в качестве бортового авиационного техника.

11 сентября 2006 года на второй Чеченской войне Михаил Павлов погиб в авиационной катастрофе при выполнении боевого задания.

За мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, старший лейтенант Михаил Павлов был посмертно награжден медалью «За отвагу». Приказ о награждении подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Память Михаила Павлова почтили минутой молчания. А затем предоставили слово его родителям.

Надежда Павлова от себя и от своего супруга поблагодарила инициаторов мероприятия за внимание и сохранение памяти о сыне. Боль утраты до сих пор живет в их сердцах. Надежда Васильевна выразила надежду, что мемориальный уголок в школе будет напоминать молодому поколению о чувстве долга, дисциплине и ответственности перед родиной:

– Мы сейчас живем в прекрасной, светлой стране. И мы должны сохранить ее такой. Нам не нужна война, а только мир и созидание.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.