В яслях-саду №11 детей не готовят к школе, их готовят к жизни

IMG_8664

Коллектив яслей-сада №11 – в числе победителей районного конкурса на лучшее учреждение образования по подготовке к новому учебному году с использованием собственных вложений саморазвития. Награда – отличный повод заглянуть в гости, что мы и делаем теплым сентябрьским днем.

IMG_8698

Заведующая Светлана Телеш встречает у входа. Общительная, позитивная располагает к себе с первой минуты разговора. Рассказывает, что по образованию учитель-филолог, окончила Мозырский педагогический университет. Свой трудовой путь начинала в яслях-саду №3 воспитателем, потом преподавала в Шиичской СШ.

IMG_8681

– Со школой у меня не сложилось, – признается Светлана Павловна. – Оказалось, я больше люблю малышей, таких бесхитростных, веселых. Они – самый честный народ. Утром пробегусь по группам, со всеми поздороваюсь, поинтересуюсь делами, и отличное настроение на целый день обеспечено.

IMG_8645

Детский сад у нас небольшой, всего 4 группы, в которых 72 ребенка. Расположен в тихом, уютном месте, в удаленности от дорог, суеты. Территория большая, летом особенно зеленая. В коллективе – 25 работников.

IMG_8626

Первых воспитанников дошкольное учреждение приняло 1 сентября 1964 года. Тогда это был ведомственный детский сад, Калинковичского мясокомбината. В 2004 году он перешел на баланс отдела образования райисполкома, но предприятие осталось самым надежным шефом. К новому учебному году с его помощью капитально отремонтированы одна из групп, санузел и буфетная. На это ушло порядка 3 тысяч рублей. Мясокомбинат помог стройматериалами и сантехникой на сумму около 1200 рублей, остальные средства – родительская помощь и внебюджет (макулатура и платные услуги, план по которым из года в год здесь выполняется).

IMG_8618

Ремонтные работы осуществляли своими силами. В стороне не остался ни один сотрудник яслей-сада, охотно помогали и родители: Екатерина Шенец, Галина Щербин, Дмитрий Свисленок, Елена и Станислав Голод, Владимир Борисенко.

IMG_8615

 – Наш рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Александр Шенец – человек с золотыми руками. Да и педагоги, технический персонал умеют буквально все – штукатурить, шпаклевать, красить… За эстетическое оформление, творческие решения отвечает мой заместитель, моя правая рука Наталия Шевченко. С ее подачи на стенах групп и спален поселились сказочные персонажи, – рассказывает Светлана Павловна. – Интересная история: мы с ней познакомились на конкурсе профмастерства «Воспитатель года», где были соперницами, а сегодня работаем вместе.

IMG_8610

О том, что тандем сложился, свидетельствуют многочисленные награды, которыми завешены стены в кабинете заведующей. Успехи текущего года – Диплом I степени в номинации «Детский костюм спасателей» районного смотра-конкурса «Я б в спасатели пошел», Диплом I степени в номинации «Поэзия» районного конкурса «СемьЯ безопасности» (ясли-сад №11 представляла семья Шенец), Диплом III степени в номинации «Дыхание природы» районного этапа республиканского конкурса «Созидая, не разрушай!», Диплом в номинации «Подарок-символ 2021 года» районного конкурса декоративно-прикладного творчества «Новогодний сувенир», Диплом III степени в районном конкурсе «Мое лучшее занятие, мероприятие» (ясли-сад представляла Наталия Шевченко) и, конечно же, Диплом победителя районного конкурса по подготовке к новому учебному году. К слову, уже второй за 10 лет заведования Светланы Телеш яслями-садом. Идем с ней в отремонтированную группу, где занятие по рисованию ведет воспитатель высшей категории Светлана Зинович (у ее напарницы Татьяны Назаренко в этот день выходной). Вокруг – уютно, светло, новая мебель и новое игровое оборудование.

IMG_8599

– Хочется, чтобы бюджетные средства выделялись не только на ремонты, но и на игрушки, – говорит Светлана Павловна. – Дети ж приходят в сад играть, общаться, получать позитивные эмоции. И чем больше у нас будет кукол и машинок, конструкторов, уголков парикмахера, строителя, повара, познавательных настольных игр, больших красочных книг, тем меньше слез и капризов нас ждет, тем интереснее, разнообразнее станет досуг наших воспитанников. Поэтому мы с воспитателями решили: раз ремонтируем капитально группу, то и на новые игрушки средства обязательно изыщем. Глядишь, за четыре года все и поменяем.

IMG_8589

Не без гордости в голосе Светлана Телеш отмечает, что текучки кадров в коллективе нет. Воспитатели – а их здесь шесть – работают в среднем по 15-20 лет. А Надежда Титова – педагог высшей категории – почти 30. «Скромная, терпеливая, ответственная», – так характеризует ее руководитель, а воспитанники в один голос говорят: «Самая-самая добрая». Больше Надежды Федоровны в учреждении образования трудится лишь ее помощник Светлана Зусь. Обе – пример того, как нужно относиться к детям и своим обязанностям.

IMG_8576

– Когда в наш коллектив приходят новые люди, я всех честно предупреждаю: «Нас мало, поэтому отсидеться за спинами других не получится. Придется и петь, и танцевать, и в конкурсах участвовать, и стены красить, и макулатуру собирать, – говорит заведующая. – И если вижу, что человек занимает не свое место, никогда не промолчу: зачем мучить и себя, и детей?

IMG_8574

В свое время в коллектив органично влились музыкальный руководитель Елена Данилкина, учитель-дефектолог Наталья Якуненко, руководитель физвоспитания Татьяна Юнко, заведующий хозяйством Ирина Неверовская. Воспитатель Анна Телеш привела в ясли-сад №11 своих детей. Было это в 2007 году.

IMG_8568

– Дети выросли, пошли в школу, а я осталась, – улыбается Анна Николаевна. – Сейчас у меня старшая интегрированная группа, которую посещают также детки с особенностями психофизического развития. Конечно, нам с напарницей Людмилой Еськовой нужно чуть больше терпения, чем другим воспитателям, а в остальном секрет успеха прост: любить и принимать ребенка, таким, какой он есть.

IMG_8553

Интересуюсь, как идет подготовка к школе, ведь сегодняшние воспитанники Анны Николаевны через год сядут за школьные парты.

IMG_8544

– Мы всех детей, невзирая на возраст, обучаем через игру, – в разговор включается Светлана Павловна. – А вообще, перефразировав немного слова известного врача и педагога Марии Монтессори, отмечу: мы не готовим детей к школе, мы готовим их к жизни. Для этого и огородик небольшой разбили, за которым под присмотром воспитателей ухаживают воспитанники средней и старшей групп, и цветов у нас много, как на улице, так и в помещении. Дети охотно помогают их поливать. Собираем пластиковые крышечки, потому что они наносят вред природе. В группах оборудованы экологические уголки, уголки основ безопасности жизнедеятельности. Есть у нас тематическая площадка по изучению правил дорожного движения. Ежегодно стараемся устанавливать на улице новые игровые формы. В группах с детьми не сидим, если погода позволяет, максимально много времени проводим на улице. Это закалка, хороший аппетит и крепкий сон. Как итог – хорошее настроение и меньше болезней.

IMG_8538

Несколько минут наблюдаем, как детвора резвится на улице. Одни гоняют мяч, другие отправляются в мини-путешествие на машине, третьи осваивают боулинг, четвертые пытаются набросить кольца на конус… Воспитатели около воспитанников: подсказывают, помогают, учат.

IMG_8535

– Рядом с детьми лет своих не чувствуешь, – говорит воспитатель Светлана Карпичева. –  Это один из плюсов нашей профессии. А еще в ней много улыбок, смеха, позитива.

IMG_8533

– Заигрались что-то сегодня. Обед стынет, – слышим за спиной голос повара Веры Мацкевич, которая на пару с коллегой Светланой Борисенко отвечает за разнообразное питание воспитанников.

IMG_8521

Что ж, пора прощаться. Уходим в хорошем настроении: подпитались позитивными эмоциями от веселых ребят и их наставников – дружного коллектива яслей-сада №11.

IMG_8507

IMG_8497

IMG_8493

IMG_8489

IMG_8486

IMG_8485

IMG_8482

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.   

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.