У Дмитрия Емельянова работа – под стать характеру

IMG_4712

Стрелковой команде на станции Калинковичи Гомельского отряда военизированной охраны Дмитрий Емельянов отдал более двадцати лет. Вот уже месяц, как на заслуженном отдыхе, а нет-нет, да и заглянет в гости к коллегам.

– Скучаю по атмосфере в коллективе – дружной, позитивной, по чувству локтя, – признается общительный мужчина и тут же добавляет: – Но понимаю, что нужно уступать место молодежи, потому что физическая подготовка, реакция, сноровка, которые так нужны стрелку команды, у меня уже не те. Радуюсь, когда приходят энергичные и целеустремленные ребята с блеском в глазах. Я и сам когда-то был таким.

Дмитрий Александрович – уроженец Калинковичей. Окончил в 1977 году СШ №4 и сразу же отправился отдавать воинский долг. Служить довелось в мотострелковых войсках в ГСВГ. По возвращении трудился водителем в частных организациях города, а однажды встретил одноклассника Владимира Латашинского, который работал в стрелковой команде на станции Калинковичи.

– Он так мне разрекламировал свой коллектив и руководство, что я невольно позавидовал: сплоченность, поддержка, дружба. И о профессии стрелка рассказывал интересно. После разговора мне сразу же захотелось сменить сферу деятельности. И тут удача явно была на моей стороне – в команду аккурат требовались люди. Со здоровьем и физической подготовкой у меня все было в порядке, поэтому трудоустроился без проблем, – вспоминает Дмитрий Александрович. – Работа с первых дней пришлась по душе. Супруга любит шутить по этому поводу, мол, «оказалась под стать твоему неугомонному характеру». Ведь стрелки всегда в движении. Теперь всю энергию направлю на благоустройство дачи в Беседках.

Более пяти лет Дмитрий Емельянов патрулировал парк станции Барбаров, затем долгое время охранял склады на станции Нахов. «Ответственный, безотказный, – так характеризует ветерана начальник стрелковой команды Григорий Каян и добавляет: – Примерный семьянин, родные за ним, как за каменной стеной».

С супругой Татьяной Владимировной они вместе уже тридцать лет. Она, к слову, тоже бывшая железнодорожница: много лет трудилась на Калинковичском участке дистанции гражданских сооружений. На железку пошла и дочь Емельяновых Екатерина, которая работает электромехаником СЦБ в Калинковичской дистанции сигнализации и связи. Дмитрий Александрович не скрывает, что будет рад, если внучка Алина продолжит железнодорожную династию.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.