Вторичные ресурсы приносят пользу

IMG_6976

Каждый из землян в среднем «производит» до килограмма мусора в сутки. От такого обилия планета задыхается. А ведь то, что вывозится на свалку, можно с пользой использовать: пластик, макулатуру, стекло и прочие вторичные материальные ресурсы (ВМР). Но многие ли об этом задумываются? Многие ли сортируют бытовой мусор? Что ни говорите, а наши люди к такому пока еще не очень-то приучены.

Человек купил телевизор или компьютер и осталась картонная упаковка, накопился ворох старых газет, пустых и ненужных стеклянных банок, пластиковых бутылок. Все это можно сдать в заготовительный пункт, еще и денег получить. Бумагу можно отнести и в школу, где учатся ваши дети, внуки и тем самым принять участие в замечательной акции «Бумажный бум». Заодно внести личный вклад в экологию, ведь 60 кг макулатуры спасают от вырубки одно дерево. Кто-то так и поступает. А если неохота нести ВМР на сдачу, то во дворах городских многоэтажек оборудованы площадки для сбора твердых коммунальных отходов. Как сообщили в КУП «Коммунальник Калинковичский», всего их по городу 76, охвачена вся территория многоэтажной застройки. На каждой из этих площадок стоят контейнеры для раздельного сбора вторсырья, на которых белой краской нанесено «макулатура», «стекло», «пластмасса». Что проще: прошел 50, 100 или чуть больше метров, да и наполни контейнер тем, что на нем написано. Однако нет, культуры в этом плане некоторым жителям нашего города явно не хватает. На днях услышал от директора «Коммунальника» Олега Жигаря, что в контейнеры для макулатуры, пластика и стекла чего только не бросают. А это добавляет работы людям, занятым на сортировке.

Контейнеры по раздельному сбору мусора установлены ведь неспроста — они упрощают утилизацию отходов, улучшают экологическую обстановку, ведь меньше отходов попадает на полигон ТБО, а значит, уменьшаются в объемах свалки.

Не раз лично доводилось видеть в контейнерах для твердых коммунальных отходов мешки с мусором, в которых и бутылки, и бумага присутствуют. Обыватель не разделяет отходы. Это вне сомнения плохо: многое из того, что расточительно выбрасывается в общую кучу, может повторно использоваться в качестве сырья для промышленности, удешевить производство и тем самым принести пользу. А так оно просто напросто вывозится на свалку.

Задавшись вопросом, куда вывозится и как используется собранное на площадках для сбора мусора вторсырье, обращаюсь в КУП «Коммунальник Калинковичский». Вместе с инженером по охране окружающей среды Ингой Реутской отправляемся на станцию сортировки твердых коммунальных отходов по ул. Мира, 78, которая действует с 2007 года. Там работают 8 человек — прессовщики, грузчики и сортировщики.

— Станция оснащена автомобильными весами, на которых производится взвешивание машин грузоподъемностью до 30 т, а также — прокалывателем для ПЭТ-бутылок, конвейерной линией и 3-мя прессами. Сортировка производится ежедневно, нынешняя мощность станции — 1414 тонн в год.

Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов по Калинковичскому району осуществляют 13 мусоровозов, из них 3 используются для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов. На площадках сбора твердых коммунальных отходов установлены также контейнеры для раздельного сбора вторсырья. По мере наполняемости баков пластиком, стеклом и макулатурой автомобиль марки МАН немецкого производства производит их забор. Ежедневно машина в пути: в один день забирается макулатура, в другой — стекло, в третий — пластик. В следующие три дня все повторяется и так еженедельно круглогодично. Для жителей частного сектора выдается один контейнер для сбора ВМР всех видов, а второй бак — для смешанных коммунальных отходов. Их содержимое забирает машина из «Коммунальника Калинковичского» и отвозит на сортировку, — разъяснила специалист.

С интересом наблюдаю, как по конвейеру к сортировщикам поступает вторсырье, как оно сортируется, как работает прокалыватель ПЭТ-бутылок (он предназначен, чтобы выпустить воздух из ёмкости — прим. авт.), как затем эти бутылки прессуются. В завершающей стадии процесса пластик аккуратно утрамбовывается в тюки кубической формы, очень удобные для погрузки на грузовой автомобиль и последующей отправки предприятию-переработчику вторсырья.

Макулатура также прессуется в аккуратные кубы и хранится закрытом в помещении (на снимке). Если же оставить ее на открытом пространстве, то набрякнет от влаги.

— В нашу газету иногда обращаются читатели по поводу того, что контейнеры для ВМР переполнены и долго нет машины, чтобы забрать, скажем, тот же пластик, — задаю в некоторой степени каверзный вопрос.

— Тут разные факторы могут иметь место, — говорит Инга Реутская. — Бывает, погодные условия не позволяют подъехать к площадке для сбора мусора: все занесено снегом, в некоторых случаях люди свой личный автотранспорт у площадок оставляют и тем самым перекрывают доступ. Но несмотря ни на что сбор осуществляется регулярно и по графику в рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда», рассчитанной на 2021 — 2025 годы. Внедрение Программы позволяет заметно увеличить уровень извлечения основных видов вторичных материалов из твердых коммунальных отходов; нарастить объемы сбора (заготовки) вторичного сырья, в том числе отходов бумаги и картона, стекла и пластмассы.

По данной программе «Коммунальнику Калинковичскому» ежегодно доводится задание по заготовке ВМР, и, необходимо сказать, что предприятие его выполняет. Так, за 2022 год отходов бумаги и картона при плановом задании 650 т было заготовлено 656 т (100,9% от плана). При доведенном плане сбора отходов стекла в 255 т объем заготовки составил 266 т (104,3%). Полимерных отходов при задании 60 т было собрано 60,7 т (101,1%). Задание по сдаче вторичных материальных ресурсов на предприятия, занимающиеся их переработкой, также выполнено. По полимерам — на 101,1%, по стеклу — на 104%, по макулатуре — на 100,5%. Полимеры поставляются на ООО «Кирпичный завод “Восточный” » и ЧТПУ «Владиагнец», стекло на предприятия стекольной промышленности республики, а макулатура — на Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат и Добрушскую бумажную фабрику.

КУП «Коммунальник Калинковичский» также производит заготовку металлолома, цветного металла, электрического и электронного оборудования, отработанных машинных масел, резиносодержащего вторсырья. По всем этим позициям годовой план выполнен.

Всезнающая статистика говорит, что в таких европейских странах, как Австрия, Германия, Швейцария уровень повторного использования твердых коммунальных отходов (ТКО) доходит до показателя в 90%. Для Беларуси такие цифры пока очень высоки, но достичь их можно при сочетании целого ряда факторов, в том числе и организации раздельного сбора вторичных материальных ресурсов. И самое главное — каждый житель страны должен оказывать свое содействие в сборе макулатуры, металлолома, отходов стекла и пластика, чтобы сэкономить столь немногочисленные природные ресурсы родной страны.

Сергей САКОВИЧ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.