Для Рускевичей чужих детей нет и быть не может

Рускевич Елена Владимировна

Республиканская благотворительная акция «От всей души», приуроченная к новогодним праздникам и Рождеству Христову, продолжается. Напомним, она проводится для того, чтобы добрым словом и полезным делом поздравить стариков, людей с инвалидностью, одиноких пожилых людей и оказать им посильную помощь.

Но не только они ждут таких слов и такого дела. Среди нас есть много хороших людей, достойных самых лестных слов восхищения и благодарности. В канун Рождественских праздников председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева совместно с председателем Чкаловского сельисполкома Ларисой Брель посетили таких людей – семью Рускевич в Луках. Владимир Леонидович и Елена Владимировна родили и воспитали пятеро детей. Все они уже взрослые люди, получившие профессии и создавшие свои семьи – у супругов Рускевичей уже 16 внуков. Так что по нынешним меркам, Елена Владимировна – мать-героиня. Но она вполне достойна ордена Матери еще и потому, что, кроме пятерых своих детей, вместе с мужем вырастила и отправила в самостоятельный жизненный путь пятерых приемных детей. Сегодня в семье Рускевич воспитываются только двое ребятишек – Ваня и Софья. Ваня учится в первом классе, а Софья – старшеклассница.

Всю свою жизнь Елена Владимировна и Владимир Леонидович прожили в деревне. Она работала бухгалтером в хозяйстве, а после продолжительное время – продавцом в Подлуках и Хатынях. Он – все время механизатором в местном хозяйстве. Оба трудолюбивые, серьезные, хозяйственные и доброжелательные. На вопрос, почему вдруг решились взять на себя ответственную обязанность по воспитанию чужих детей, Елена Владимировна призналась, что их дом всегда был полон живого и радостного детского смеха. Детей своих они учили быть прилежными и усердными, уважительными к другим людям, стремиться к знаниям и совершать добрые поступки. А потому, когда они выросли и покинули отчий дом, в нем вдруг стало неестественно тихо. Елена Владимировна не могла примириться с этим. И когда от знакомой узнала, что есть ребята, чьи родители лишены отцовства, а дети страдают от того, что живут не в семье, она тут же решила взять таких детей под свою опеку. Ведь, по ее убеждению, чужих детей нет и быть не может.

С тех пор минул не один год. В прошлом году, например, старший брат Софьи успешно окончил среднюю школу, поступил в Военную академию, из которой позже перевелся в Мозырский университет.

Помимо воспитания детей, Рускевичи по-прежнему занимаются хозяйством. В деревне говорят, что они – настоящие хозяева. Не покладая рук, трудятся и в огороде, и в сарае, и во дворе, и на пасеке. А когда приходит сезон грибов и ягод, Елена Владимировна и Владимир Леонидович едва ли не каждый день пропадают в лесу. Главное, чтобы год был урожайным, так и запасы лесных даров будут.

А в школьные каникулы и по выходным дом Рускевичей в Луках вновь наполняется веселым детским смехом – к ним приезжают внуки. И тогда сердце Елены Владимировны наполняется ни с чем не сравнимой радостью. Ее сердце становится созвучно словам, сказанным Президентом страны в новогоднем послании, о том, что никто не должен быть одинок, а в каждом доме должны быть дружеская забота и душевная теплота, семейный лад и благополучие…

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.