Нина Максюк полжизни отдала мясокомбинату

Максюк

В среду, 17 ноября свой очередной юбилей отметит ветеран труда Калинковичского мясокомбината, прекрасный человек и замечательная коллега Нина Максюк.

Совсем юной, девятнадцатилетней девушкой судьба забросила ее на мясоперерабатывающее предприятие. И почти половину своей жизни, а точнее 39 лет, она отдала мясокомбинату.

Так рано свой трудовой путь Нина Анисимовна начала не от хорошей жизни. В семье она была самой младшей, а всех детей было пятеро. Мать в 1943 году получила похоронку и осталась одна с детьми, в то время старшему ребенку было всего 7 лет. Вдове пришлось нелегко, но все ее дети выучились, получили профессии и нашли достойное место в этой жизни.

Нина Анисимовна начала свою трудовую деятельность в июле 1960 года рабочей птицецеха. Но ее любопытство, тяга к механизмам и технике были быстро замечены руководством предприятия, и она была направлена на курсы машинистов компрессорных установок в Минск.

После этого недолго поработала в компрессорном цеху, где была единственной женщиной. В 1975 году после очередной переподготовки Нину Максюк перевели лифтером холодильника.

Вам может показаться, что труд лифтера легкий, но это далеко не так. Этой техникой надо управлять умело, что сможет не каждый, да еще и в экстремальных условиях, в специальной утепленной одежде и обуви.

Помимо рабочих обязанностей Нина Анисимовна всегда находила время активно участвовать в художественной самодеятельности, за что неоднократно поощрялась руководством предприятия.

Даже находясь с 1996 года на заслуженном отдыхе, она регулярно посещала торжественные мероприятия, проходящие на мясокомбинате. Многие члены коллектива знают мелодичный голос Нины Анисимовны, исполняющей песни и стихотворения разных авторов и поколений, особенно о женщинах, матерях, военных событиях.

Часто праздничные встречи друзей она устраивала и у себя дома, где всегда радовала нас своими стихами и песнями.

Сегодня эпидемиологическая обстановка, к сожалению, лишила нас этих встреч, которых нам, людям золотого возраста, так не хватает. Но мы не будем грустить, а посылать друг другу приятные минуты теплого общения по телефону и через нашу районную газету.

А Нине Анисимовне в день юбилея адресуем следующие строки:

Не жалейте прошедшие годы,

Жизнь во все времена хороша.

Поздравляем вас с юбилеем

И желаем здоровья, добра.

Желаем жизни без кручины,

Не волноваться без причины,

По пустякам не огорчаться,

Не падать духом, не болеть,

А, в общем, – жить и не стареть!

 

Давно прошла веселая пора,

Все реже видим мы своих друзей.

И пусть у всех заботы и дела,

Чем старше дружба, тем она сильней.

Кого-то жизнь бросает словно мяч,

О землю бьет, не поднимая вверх,

А чья-то жизнь полным-полна удач,

Но чувство дружбы есть у нас у всех.

Когда мы вместе – так прекрасна жизнь,

И мы чужой беды не замечаем.

И с болью говорим «Не может быть!»,

Когда кого-то из друзей теряем.

Не забывайте писать, не забывайте звонить,

Не забывайте друзьям о самом главном говорить.

Не забывайте друзей, не забывайте о том,

Что лишь единственный раз мы на свете живем.

Любовь ДРИНЕВСКАЯ, по поручению совета ветеранов ОАО «Калинковичский  мясокомбинат».

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.