Центр для подростков «Линия жизни»: добровольно, доброжелательно, доступно

watercolor world teen mental wellness day awareness (Загол

На базе детской поликлиники с 2020 года работает центр, содружественный подросткам, «Линия жизни». Он был открыт при поддержке детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Здесь подростки могут анонимно и бесплатно проконсультироваться у гинеколога, психолога, психиатра-нарколога и получить достоверную информацию о последствиях неправильного питания, курения, употребления алкоголя и наркотиков, компьютерной зависимости, болезнях репродуктивной системы и инфекциях, передающихся половым путем, современных методах контрацепции и т.д. Также тут расскажут о здоровых взаимоотношениях между родителями и детьми, парнями и девушками, пояснят, что такое нравственность, духовность, порядочность.

– Сеть центров такого плана функционирует по всей стране по принципу трех Д – добровольности, дружественности, доступности, – рассказывает координатор центра, психолог Калинковичской ЦРБ Татьяна Вдовиченко. Индивидуальное консультирование – основная форма работы. Наши специалисты открыто и без осуждения обсуждают с подростком проблему, с которой он пришел, намечают пути ее решения, поддерживают. Если нет угрозы жизни и здоровью ребенка, то вопрос не выплывает на родительский уровень. Пап и мам привлекаем только в определенных случаях – при заболевании, которое требует серьезного лечения, беременности, тяжелых психоэмоциональных состояниях, а также когда необходимо семейное консультирование.

Подростки приходят с самыми разными проблемами. Среди основных – непонимание со стороны родителей, сверстников, учителей, подозрения на гинекологические и другие заболевания, сложности общения с противоположным полом, негативный опыт употребления психоактивных веществ и алкоголя, невежество в вопросах полового воспитания, депрессивные состояния, повышенная тревожность.

– Встречаются обращения и по столь болезненному вопросу, как насилие в семье. К таким признаниям относимся очень серьезно, каждый «звоночек» проверяется, – рассказывает Татьяна Владимировна. – Иногда выясняется, что современные подростки трактуют это понятие слишком вольно. Приходится объяснять, к примеру, что просьба родителей отложить мобильный телефон, помыть посуду или пропылесосить квартиру – не насилие над его личностью, а домашняя обязанность.

Но, увы, часть «звоночков» оказываются небеспочвенными. К сожалению, для многих мам и пап воспитание ребенка криками, унижениями, угрозами, побоями, особенно в порыве гнева, – норма. Их самих так воспитывали. А ведь если сын или дочь провинились, то наказание должно последовать уже после того, как родители остыли и осознали, за что конкретно нужно наказать, и объяснили это своему чаду. В связи с чем хочу обратить внимание родителей на то, что они тоже могут обратиться в центр, чтобы посоветоваться на счет сына или дочери, описать семейную проблему и получить рекомендации, как правильно поступить.

Летом традиционно много вопросов, связанных с повышенной тревожностью из-за сдачи экзаменов и поступления. Вместе разбираем, как справляться с эмоциями в стрессовых ситуациях, перестать накручивать себя, нормализовать сон. На первый взгляд, элементарные вещи, но зачастую детей этому никто не учит.

Еще один важный аспект нашей работы – помощь молодежи с профессиональным самоопределением. Объясняем, почему так важно прислушиваться именно к своим желаниям и интересам, а не реализовывать амбиции родителей. Ведь гораздо лучше быть классным сварщиком, любящим свое дело, чем посредственным юристом, которого тяготят его обязанности, но держит зарплата. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, что не приносит удовольствия.

Отдельный блок вопросов связан с репродуктивным здоровьем, методах контрацепции, половым воспитанием, инфекциях, передающихся половым путем, т.к. в семьях эти темы по-прежнему затрагиваются недостаточно.

Важной задачей центра является и формирование приверженности молодежи к здоровому образу жизни. Специалисты занимаются профилактикой курения, употребления алкоголя, наркотиков, доносят преимущества рационального питания, соблюдения режима труда и отдыха, умеренных физических нагрузок, помогают ребятам с дефицитом или избытком массы тела, проблемами с кожей и многими другими.

Психолог Татьяна Вдовиченко ведет прием в центре по следующему графику: понедельник, среда, четверг – с 11.30 до 13.30, вторник, пятница – с 8.00 до 10.00.

Нарколог Анастасия Гусак консультирует в понедельник и четверг – с 8.00 до 11.30, во вторник и пятницу – с 12.00 до 15.30, в среду – с 15.20 до 19.00.

Режим работы гинеколога Татьяна Черненковой: понедельник, четверг – с 14.00 до 16.00, вторник, пятница – с 10.00 до 12.00, среда – с 13.30 до 15.20.

Центр функционирует в детской поликлинике на базе кабинетов 16 и 16 «А». На прием можно записаться предварительно по телефону 2-14-64.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.