Калинковичские волонтеры активно помогают Лизе Теребовец

изображение_viber_2022-12-13_07-54-56-977

Диане Сопот 26 лет. Она работает медрегистратором в детской поликлинике, воспитывает двоих дочерей семи и трех лет. Забот хватает, но молодая
женщина успевает еще и волонтерить. На вопрос, как находит время на добрые дела, с улыбкой отвечает: «Времени всегда не хватает. Но суть в другом: если все мы отвернемся от чужой беды, то на кого же смогут опереться люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию? И какими тогда вырастут наши дети?»
При этом Диана честно признается: порой на нее накатывает усталость, и в такие моменты она не уверена, что в будущем будет столь активно
волонтерить.
Неравнодушной к чужой боли ее воспитала мама Валентина Михайловна – учитель истории Сыродской БШ. У них в семье было принято перечислять деньги на лечение тяжелобольных людей. Порой из семейного бюджета удавалось выкроить совсем небольшую сумму, но если каждый из нас, уверена Диана, станет поступать также, то помочь получится гораздо большему количеству людей.
– Часто слышу: ну что моих три рубля – капля в море, они погоды не сыграют. Так нельзя рассуждать! Лучше завести хорошую привычку: раз-два в месяц отказаться от какой-нибудь вкусняшки, а эти деньги перевести на благотворительность. Еще вариант – купить что-то на нашей благотворительной ярмарке. Мы стараемся проводить их во время всех массовых мероприятий, которые проходят в Мозыре и Калинковичах, часто по субботам работаем в торговых центрах, в храме Казанской иконы Божией Матери. В теплое время года выходим в парки, скверы, – говорит собеседница.

33
Мы – это команда единомышленников. Кроме Дианы в ней еще четверо калинковичан – Юлия Буян, Ольга Воробей, Татьяна Рубцова, Екатерина Щавинская. Остальные ребята из Мозыря. Сегодня все они являются волонтерами маленькой Лизы Теребовец, которой требуется огромная сумма на лечение спинальной мышечной атрофии. Их поддерживает мозырский благотворительный фонд «Объединяя сердца», а также неравнодушные люди буквально со всех уголков Беларуси, которые не только перечисляют деньги, но и передают на благотворительные ярмарки вещи, сделанные своими руками: игрушки, украшения, картины, открытки, свечи и т.д.
– Особенно на «ура» расходятся сладости, выпечка. Мы знаем об этом, поэтому ночь перед ярмаркой практически каждая из нас проводит на кухне, – улыбается Диана. – Охотно отзываются на наши призывы ремесленники из Калинковичей. Раз представилась возможность, хочу сказать спасибо за сотрудничество Екатерине Шпаковой, Екатерине Шавловской, Марине Остапенко.
Вообще, мы с девчонками заметили, и с этим солидарны наши коллеги-мозыряне, что в нашем городе живет много добрых и отзывчивых людей. По крайней мере, здесь на ярмарках мы всегда собираем больше денег, чем в том же Мозыре. А ведь там мимо нас проходит гораздо больше народа.
И опять признание: раньше Диана на человеческое равнодушие реагировала слезами, непониманием, хотелось «всех обратить в волонтерство». Со временем стала более «толстокожей», терпеливой, научилась, когда это нужно, отключать эмоции и приняла тот факт, что далеко не все люди готовы помогать, а еще большее количество и вовсе не понимает волонтеров.
– Корю себя, что на последней ярмарке не сдержалась и несколько грубо ответила навязчивому мужчине, который сначала возмущался ценами на благотворительный товар, а потом и вовсе стал говорить, что наша работа бесполезна, что все равно ребенок с таким диагнозом скоро умрет. Если вы так считаете, то лучше проходите мимо волонтеров: друг друга вы ни в чем не убедите, а настроение может быть испорчено, – рассказывает Диана. – Я даже с родными, друзьями, которые не понимают моей увлеченности волонтерством, стараюсь не говорить на эту тему. Хотя нет-нет, да и найдется человек, который подойдет и скажет: «Диана, у тебя дети, семья, займись лучше ими. Волонтеров хватает, без тебя разберутся». Тут уж не смолчишь: «Без тебя, может, и разберутся, а без меня – нет».
Молодая женщина благодарна супругу, который принял ее выбор и даже оказывает посильную помощь при организации ярмарок: привезти-отвезти товар, расставить-убрать столы. Что касается дочерей, то они рядом с ней буквально на каждом мероприятии: с удовольствием раздают буклеты с благотворительными счетами для помощи Лизе Теребовец, рекламируют товары, предлагают их купить.

1
– Неоспоримый факт: детям отказывают реже, чем нам, взрослым, им чаще улыбаются, говорят теплые слова, – рассказывает Диана. – А вообще для меня очень важно, что на благотворительных мероприятиях дочери рядом. Мне не приходится им объяснять, куда я отлучаюсь, где задерживаюсь, почему полночи пеку печенье, пряники. Они часто спрашивают: «Мама, а когда мы опять пойдем помогать?», а опускать сдачу в благотворительный ящик-копилку для них давно стало нормой. Конечно, меня это радует.
Диана приглашает калинковичан и гостей города приходить на ярмарки семьями. Ведь для детей волонтеры всегда стараются организовать игровую программу с ростовыми куклами, аквагримом и другими развлечениями.
– Не нужно думать, что если мы собираем деньги на лечение тяжелобольному ребенку, то все плачем, давим на жалость. Нет, мы ведем себя совершенно по-другому: улыбаемся, рассказываем о Лизе Теребовец, о ее семье в позитивном ключе, потому что верим: малышка будет жить, ведь всем вместе нам удастся собрать недостающую сумму на спасительный укол «Золгенсма», занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самое дорогое лекарство в мире.
Хотя дома, бывает, накрывает грусть, когда понимаешь, что времени у Лизы так мало, а денег нужно собрать еще так много. Но не сдаешься, не опускаешь руки, а опять не спишь полночи, разворачиваешь бурную деятельность в социальных сетях: размещаешь посты, добавляешь комментарии, пишешь людям, которые могут посодействовать в сборе средств. Например, к ремесленникам обращаешься за товаром, к блогерам и знаменитостям – за широкой оглаской. Отклик есть, но он не такой большой, как бы нам хотелось.
Большинству окружающих кажется, что волонтерство требует много времени. Диана спешит оспорить этот миф:
– Волонтерство войдет в твою жизнь ровно настолько, насколько ты позволишь, а вместе с ним в твоем окружении появится много замечательных, светлых, доброжелательных людей. Это классно! А еще ты научишься верить в лучшее даже в самой непростой ситуации. Лично я точно знаю, что история Лизы Теребовец закончится хорошо!
Очередная благотворительная ярмарка в поддержку маленькой мозырянки Лизы Теребовец пройдет 25 декабря в торговом центре «Глобал Маркет». Не оставайтесь в стороне. Помните: маленькой помощи не бывает!

8zuJkAt2gko
Татьяна ЗУБЕЦ.
Фото из архива Дианы Сопот.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.