Для них спорт в приоритете

петрушенко

«Какую бы по жизни человек не выбрал профессию, он всегда должен идти в ногу со спортом», — такого мнения придерживается семья Петрушенко, ставшая победителем в номинации «Самая быстрая семья» по результатам районного проекта «Спортfamily».

В этом году спортивной семье Петрушенко исполнилось уже 15 лет. И, как рассказывают счастливые муж и жена, все эти годы спорт был для них не только способом интересно провести свободное время. Здесь и дети, и взрослые называют его важной составляющей их семейной жизни.

Инна – учитель начальных классов в СШ №6, Андрей уже много лет работает водителем-дальнобойщиком. Казалось, оба супруга имеют плотный рабочий график, который вряд ли позволит им заниматься каким-то увлечением. Однако детский смех, азартная атмосфера соревнований и ощущение настоящего фейерверка эмоций во время соревнований настолько заряжают родителей, что они используют все возможности, чтобы как можно чаще проводить время семьей с пользой для здоровья.

Андрей и Инна прививают любовь к спорту своим дочерям Арине и Варваре на личном примере. Андрей с юношеских лет увлекается хоккеем, активно участвует в выездных матчах в составе любительской команды города. В числе спортивных хобби главы семьи всегда оставались футбол, плавание и теннис.

Инна со школьной семьи занималась танцами, проводила свободное время за игрой в баскетбол или футбол.

— Многие, когда узнают, что я играю в баскетбол, начинают шутить в мой адрес, — рассказывает Инна. – Мол, как при росте в 152 сантиметра можно выбрать такой вид спорта. «Где ты, а где кольцо!», — говорят знакомые. А мне при этом очень комфортно и результаты показываю неплохие.

Хорошие показатели в баскетболе показывает не только Инна, но и обе ее дочери, которые по итогам командных соревнований не раз занимали призовые места. в футбольных состязаниях, турнирах по лазертагу и гонке с препятствиями «Zona Race».

Кроме спортивных интересов, девочки отлично преуспевают в учебе, при этом имеют массу разнообразных увлечений. К примеру, от активной мамы обе они переняли любовь к танцам. С дошкольного возраста сестры посещают «Академию танца», действующую на базе районного центра досуга. Уже не раз свое мастерство они показывали на районных мероприятиях и праздниках, становились лучшими по итогам различных творческих конкурсов и фестивалей.

Танцы сестры Петрушенко умело совмещают с другими увлечениями. Младшая Варя талантлива в вокале и рисовании. Старшая Арина несколько лет занимается декоративно-прикладным творчеством и с удовольствием посещает школу спортивного волонтера в гимназии.

В числе наиболее значимых достижений десятилетней Варвары – победа в районном конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!», а также диплом 3-й степени в районной олимпиаде по основам православной культуры. Девятиклассница Арина выделяет из всех своих побед – диплом 1 степени в номинации «Сохранение белорусских национальных традиций» областного конкурса декоративно-прикладного творчества.

Однако, насколько бы насыщенно не проходили будни этой замечательной семьи, спорт всегда остается для них в приоритете. Летом дружной компанией они отправляются в велопоходы, а зимою выбирают катание на коньках или устраивают семейные забеги на лыжах.  

А с прошлого года увлечение спортом привело семью Петрушенко в районный проект «Спортfamily», в котором они стали активными участниками.

— «Спортfamily» стал для нас настоящим подарком. Здесь мы отдыхаем душой, радуемся успехам друг друга, сопереживаем и получаем неиссякаемый заряд энергии, — делятся Инна и Андрей. – В прошлом сезоне, не пропустив практически ни одного соревнования, нам удалось стать четвертыми. В этом году надеемся показать лучший результат и попасть в тройку лучших.

Пообщавшись с жизнерадостными и веселыми Петрушенко, не приходится сомневаться в их целеустремленности и напористости. Их семья – одна дружная и сплоченная команда, в которой все поддерживают друг друга и смело идут к намеченной цели.

Алла ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.