Даша Запатылок: «Хочу работать как все!»

IMG_0079

Детей в семьях обычно приучают к труду и самообслуживанию с малых лет. Убрать игрушки, заправить кровать, ребятишек постарше — приготовить нехитрые блюда. Затем, уже в школе, они получают более продвинутые навыки на уроках трудового обучения: шить, вязать, готовить, столярничать, слесарить.

Но есть люди, которые из-за инвалидности, особенностей физического и ментального развития постигают мир в своем ритме. И в этом им нужна поддержка специалистов. Работники ТЦСОН  утверждают, что инвалидность и тяжелое заболевание не приговор. Уже много лет здесь реализуется проект по социально-трудовой реабилитации. Здесь уверены, что  через посильный труд можно социализировать человека с инвалидностью и вернуть утраченные из-за тяжелых болезней навыки.

Нынешней зимой такую реабилитацию заканчивает Дарья Запатылок. Даша училась в обычной школе, но из-за проблем со здоровьем найти работу после школы стало проблематично. Единственное — азы шитья она получила еще на УПК в школьные годы, но со временем навыки подзабылись. Почувствовать себя нужной и полезной обществу  она смогла благодаря центру занятости и территориальному центру. Вспомнить как вдевать нитку в иголку, как строчить помог проект ТЦСОН по социально-трудовой реабилитации.

– Первое время было тяжело и страшно,– рассказывает Даша. – Мне помогали волонтеры, специалисты центра. Под их руководством я вспомнила, как сильно мне нравилось шить.

В проекте она полгода. За это время сшила десятки комплектов постельного белья, а также сотни полотенец и масок для постояльцев отделения круглосуточного пребывания. И смогла заработать. Даша очень надеется, что по окончаниі проекта ей удастся найти работу в швейном деле.

– Наши подопечные с большим удовольствием занимаются в мастерских: шьют, изготавливают изделия из бумажных трубочек, бисера, сувениры, готовят, осваивают компьютер и многое другое. Они видят результаты своего труда, понимают, для чего это делается, и чувствуют свою значимость, – рассказала специалист по социальной работе Ольга Шпак. –  Многие смогли трудоустроиться. Что, конечно, нас очень радует. Мы стараемся держать связь с нашими «выпускниками». Обретение трудовых навыков работа не из легких, причем не только для инструкторов учреждения соцобслуживания, но и самих людей с инвалидностью. Однако шаг за шагом мы сообща двигаемся вперед, чтобы люди, стремящиеся к независимости и полноценной жизни, смогли достичь главной цели — победы над обстоятельствами. Вера в себя, желание быть частью социума и помощь специалистов — вот слагаемые успеха, которые способны свернуть горы.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.