Решение социально значимых вопросов на местном уровне

5806

В этом году в Гомельской области был объявлен конкурс гражданских инициатив. Организатором конкурса выступила областная ассоциация местных Советов депутатов. Он стал первым подобным конкурсом в регионе, целью которого была поддержка и стимулирование гражданских инициатив для решения социально значимых вопросов местного значения.

Гражданские инициативы – это мероприятия по улучшению качества жизнедеятельности населения на своей территории, в том числе на благоустройство населенных пунктов. По условиям, выдвинуть проект могла инициативная группа в количестве не менее пяти человек, которые проживают на территории одного сельсовета или населенного пункта. Причем участниками могли быть люди разного рода занятий, которые осуществляют заявленную инициативу полностью или частично, а также юридические лица. Победители конкурса получили финансовую поддержку на осуществление своих проектов.

9825

Всего на участие в конкурсе было подано 68 заявок, 17 из них были отмечены, в том числе и гражданская инициатива Озаричского сельсовета, направленная на благоустройство знакового места не только для нашего района, но и для всей республики, – мемориала Озаричского лагеря смерти.

На реализацию проекта была выделена сумма 5 тысяч рублей. За эти средства проведено благоустройство территории вокруг каплицы. Работы выполнил «Коммунальник Калинковичский». Кроме того, по словам председателя Озаричского сельисполкома Галины Пантелеенко, инициативу активно поддержали жители сельсовета, которые внесли 2143 рубля за счет средств самообложения. Калинковичский лесхоз выделил 25 штук самшита вечнозеленого на сумму 243 рубля. Особую признательность председатель сельисполкома выражает также управляющей компании холдинга «БелГАЗавтосервис» и ее генеральному директору – нашему земляку Михаилу Супруновичу, которые направили на реализацию инициативы 11 тысяч 660 рублей, а также закупили и уложили тротуарную плитку от мемориала к поклонному кресту у болота, на котором за счет средств районной организации несовершеннолетних узников лагеря смерти были установлены силуэты людей.

5805

Вот так совместными усилиями была реализована гражданская инициатива на территории конкретного сельсовета. Примечательно, что столь знаковое место благоустроили в Год исторической памяти.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.