Вносят свой вклад в построение правового государства

IMG_1837

В субботу свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГС – люди, ведущие отчетность о самых важных вехах человеческой жизни и увековечивающие в памяти граждан отдельные ее моменты.

За всем известной аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. Поэтому значение работы сотрудников этой службы, как в масштабах государства, так и для каждого человека в отдельности трудно переоценить.

Именно в ЗАГСе официально создается или прекращает свое существование семья, изменяется фамилия, имя или отчество, происходит регистрация новорожденного гражданина или выдается гербовое свидетельство о смерти.

История праздника ведет отсчет с 18 декабря 1917 года, когда Декретом ВЦИК СНК СССР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» была изменена привычная церковная регистрация брака, считающаяся до этого момента официальной. Отныне юридические последствия признавались только за теми актами, которые были зарегистрированы в специальных государственных органах, а не церковных метрических книгах. В семейном праве государства появился первый законодательный акт, который установил принципы добровольного брака, равноправия супругов и детей и многое другое.

День подписания этого декрета и был выбран датой профессионального праздника сотрудников органов записи актов гражданского состояния. С тех пор каждый работник ЗАГС вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан.

В нашем районе эту работу ведут начальник отдела ЗАГС райисполкома Татьяна Крогаль-Воляк и главный специалист отдела Светлана Бобр.

IMG_1818

 

Официально такой профессии как «работник ЗАГСа» не существует, но люди, посвятившие себя деятельности в этой сфере, обязаны иметь гуманитарное высшее образование, юридическое, психологическое или педагогическое, так как они работают по закону и общаются с людьми. Знание законодательной базы помогает им грамотно и верно заполнять документы, чтобы посетителям не пришлось приходить к ним снова и снова. Также в их работе немаловажны такие черты, как коммуникабельность, такт, понимание и внимание, умение держаться на публике, правильно поставленная речь.

Всеми этими качествами Татьяна Тимофеевна и Светлана Петровна обладают в полной мере. Ведь у каждой за плечами большой стаж работы в этом отделе. Особые профессиональные и человеческие качества помогают им достойно выполнять служебный долг. Это и любовь к профессии, и уважение к людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность. Ведь знание народных обрядов и традиций способны сделать день заключения брака незабываемым для молодоженов, их родственников и друзей.

 

Интервью с начальником отдела ЗАГС о том, как правильно зарегистрировать брак, какие документы для этого необходимы и какие исключительные случаи бывают при регистрации брака, читайте в ближайшем номере «КН».

 

Интересные факты

Предшественниками работников ЗАГСа можно считать священнослужителей.

До 1999 года в Калинковичах работали два отдела ЗАГС – городской и районный. После объединения города и района в одну административно-территориальную единицу в городе стал действовать один отдел ЗАГС.

В 2002 году открылось здание нынешнего ЗАГСа по улице Карла Маркса.

В отделе ЗАГС Калинковичского райисполкома сегодня хранится около 1200 архивных книг.

Архив ЗАГСа ведется с довоенных лет. Первые записи актов гражданского состояние датируются 20-х годами прошлого столетия.

Общее количество записей актов гражданского состояния на сегодня насчитывает порядка 285 000.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.