Самое главное богатство Надежды Гецман

20221129_110341

До сих пор в памяти свежо воспоминание о необычном торжестве в августе 2014 года, свидетелем которого мне довелось стать. К отделу ЗАГС подкатил роскошный белый лимузин, украшенный свадебными кольцами и цветами. Гости, ожидавшие у крыльца, устремились к нему: каждый спешил первым поприветствовать молодоженов.

И вот дверца автомобиля распахнулась. Из лимузина показался нарядный жених в сером костюме, с бутоньеркой на пиджаке и очаровательная невеста с белоснежным цветком в волосах. И пусть жениху было уже тяжело передвигаться без трости, а в волосах невесты серебрились седые пряди, на их лицах сияли улыбки, а глаза светились от счастья. В тот день супруги Гецман из деревни Кощичи отмечали золотую свадьбу.

Лимузин от дома в Кощичах и до загса, праздничный ужин в ресторане – меньшее, что могли сделать любящие дети для своих родителей. На торжественной регистрации золотого юбилея присутствовали все девять их детей, невестки и зятья, внуки и правнуки. Много теплых и искренних слов прозвучало в тот день в адрес юбиляров.

Мне удалось «украсть» «молодоженов» на несколько минут, чтобы узнать историю их знакомства. Он был военнослужащим, она работала в колхозе. Познакомились на маевке, где собралась молодежь со всех окрестных деревень. Как сказал тогда Федор Павлович, встретились взглядами и поняли – это судьба…

…С того дня прошло восемь лет. Семь лет уже нет на свете Федора Гецмана. А вот с Надеждой Семеновной меня вновь свела судьба. И повод для встречи нашелся отличный: 21 ноября Надежда Гецман отметила свое 80-летие.

В сопровождении любящих невесток юбилярши Светланы и Елены я отправилась в Кощичи. По дороге они рассказали, как замечательно на минувших выходных всей своей большой семьей они праздновали юбилей Надежды Семеновны. Сколько было цветов, добрых слов и поздравлений.

Вот мы и на месте. А вот и наша юбилярша – нарядная, подтянутая, с улыбкой на лице. Разве дашь ей восемьдесят?

– Может, есть какой секрет? Поделитесь, как оставаться такой красавицей?

– Есть, – хитро улыбнулась Надежда Семеновна. – Не лежать, а шевелиться. Утром – зарядка, вечером – тоже. Гулять пешком побольше. Движение – это жизнь.

Невестки, в свою очередь, добавили, что их свекровь никогда не ест на ночь и до сих пор ходит в лес по грибы и ягоды. И хозяйство по сей день держит – небольшое стадо овец и кур.

– Какое это хозяйство? – улыбается юбилярша. – Вот раньше хозяйство было – несколько коней и коров, множество птицы, большой огород. Надо же было детей поднимать.

Грудь Надежды Семеновны украшают пять наград за материнство – три ордена «Материнская слава» всех степеней и две медали Материнства I и II степени.

Сразу после школы Надежда, в девичестве Мороз, устроилась работать на свиноферму колхоза «Чырвоная Дуброва». Ее супруг Федор Гецман был родом из Сельцов. На момент знакомства со своей суженой служил в Бобровичах.

Встречались молодые недолго. Через несколько месяцев после знакомства сочетались законным браком. Для этого пришлось идти пешком пять километров в Домановичский сельсовет.

Надежда Семеновна и сегодня помнит, как она заказала для свадьбы у местной портнихи белое платье, а на голову надела красивый венок. Гуляли свадьбу три дня. Сначала в Кощичах, а потом в Сельцах, у матери жениха.

Федор Гецман не понаслышке знал, что значит расти без отца. И чтобы его сына не постигла та же участь, отказался от службы в Германии и уволился из армии, прослужив до этого почти восемь лет.

– Наш первенец Сергей к тому времени достиг школьного возраста. С такими детьми в Германию не пускали. А бросать нас здесь на долгое время Федор не захотел, – объясняет Надежда Гецман. – Пришлось ему устроиться на работу в колхоз. Был заведующим фермой, работал каменщиком, а последние годы перед пенсией – мастером строительной бригады. У него было 47 лет трудового стажа.

Вместе они вырастили и достойно воспитали семь сыновей – Сергея, Юрия, Вячеслава, Николая, Федора, Виталия, Владимира и две дочери – Светлану и Надежду.

Всю жизнь трудились, не покладая рук, не зная выходных и отпусков. Одеть и прокормить девятерых детей непросто. Но глаза боятся, а руки делают. Так и Надежда Семеновна с Федором Павловичем всем сыновьям сделали хорошие проводы в армию, дочерям собрали приданое. А на свадьбах и проводах детей, как когда-то на их свадьбе, по три дня гуляла вся деревня.

– Дети наши выросли хорошими, трудолюбивыми, работящими, внимательными и заботливыми. А что еще матери надо? – спрашивает Надежда Гецман и тут же сама отвечает: – Чтобы все у них сложилось, чтоб были здоровы и они, и их дети, и внуки.

Своих внуков и правнуков Надежда Гецман сосчитала без труда. Всех их она видела, со всеми знакома, знает не только по именам, но и кто где учится, работает, про их успехи и достижения.

изображение_viber_2022-11-30_16-30-14-890-1– У меня сегодня 20 внуков и 16 правнуков. У меня прекрасные дети, невестки и зятья, – с гордостью объявила юбилярша. – И это самое главное мое богатство.

 

 

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора и из семейного архива Надежды Гецман.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.