Не знают скуки Евдокии Михайловны руки

IMG_5170

Жительница Больших Автюков Евдокия Лобанова почти сорок лет отдала учительству. Еще двадцать лет назад ее сутки были расписаны буквально по минутам: днем – работа, ночью – подготовка к урокам и проверка тетрадей, по вечерам – семья, хозяйство и руководство ансамблем художественной самодеятельности, созданном по ее инициативе при местном клубе. Не скучает она и на пенсии. Сначала увлеклась вышивкой крестом, затем – выращиванием роз.

IMG_5164

– Вышивать и вязать меня еще в классе втором-третьем научила мама-рукодельница Мария Дмитриевна, – рассказывает Евдокия Михайловна. – Вышивку гладью я сразу не признала – очень уж простые узоры получаются. А вот крестом – другое дело: все яркое, красочное, как набивное. Когда бегала на работу, было не до вышивания, иногда доставала, но до ума мало что доводила. Дома осела – и заскучала длинными зимними вечерами, вытряхнула из шкафа нитки-иголки, стала вышивать «запоем». Бывало, проснусь в три-четыре часа ночи и тут же тянусь к иголке. Вышитые мною скатерти, салфетки, рушники украшают нашу местную церковь. Много чего раздарила, себе оставила так, ерунду, не захотела из дома музей делать. Правда, в последнее время стала хуже видеть, поэтому вышивание пока забросила, нитки отдала дочери Елене – она унаследовала мое увлечение.

IMG_5161

Но сидеть без дела – не в характере Евдокии Михайловны. Цветов разных – и дома, и на улице – у нее всегда было много. Были и розы, но с ними возиться нужно много, ухаживать, как за детьми, поэтому привереды часто пропадали, замерзали. На пенсии же хозяйка взялась за их разведение основательно. Теперь же этих красавиц разных цветов, сортов и запахов – полный двор. Евдокия Михайловна спешит одарить меня букетом, напутствуя на прощанье: «На будущий год приезжайте в гости чуть раньше, в конце июля-начале августа. В это время мой розарий особенно прекрасен. Снимки получатся в разы ярче».

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.