Важное дело – уберечь детей от надругательств

насилие в семье

Брифинг на тему профилактики преступлений против жизни, здоровья, половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних состоялся в формате видеоконференции.

Встреча прошла в Единый день информирования, открыл ее заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич. Он подчеркнул, что масштабная акция, которая запланирована при поддержке средств массовой информации и участии субъектов профилактики, позволит задействовать все рычаги воздействия, выявлять и исправлять проблемные места в таком важным деле, как защита детей от сексуального насилия.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми криминальной милиции УВД ГОИК, Дмитрий Шалобасов привел неутешительные статистические данные о росте преступлений в отношении детей и подростков.

– За 9 месяцев текущего года сотрудниками милиции Гомельщины выявлено 157 (144 в 2021) преступления против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, из которых 35 (69 в 2021) составляют факты вступления в половую связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (статья 168 УК),  6 (3 в 2021) преступлений, предусмотренных статьей 166 УК, 36 (31 в 2021) преступлений, предусмотренных статьей 167 УК (изнасилования и насильственные действия сексуального характера) и 80 (41 в 2021) преступлений, предусмотренных статьей 169 УК (развратные действия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста).

Из указанного количества уголовных дел 42 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Правоохранителями задержано 87 лиц, совершивших указанные преступления.

Сегодня особо актуален вопрос переписки на сексуальные темы, при которой одной из сторон выступает несовершеннолетний ребенок, так называемый «груминг». Груминг – это установление взрослыми дружеских отношений с ребенком с целью его сексуальной эксплуатации. В нашей стране уголовная ответственность за данные действия наступает по ст. 169 «Развратные действия» УК Республики Беларусь. Степень латентности, рассматриваемого вида преступлений очень высока, поскольку дети редко рассказывают родителям и работникам сферы образования, что с ними случилось. Родители же в свою очередь не осознают, что подозрительные сообщения в социальных сетях и мессенджерах у ребенка уже являются признаком преступления.

На территории области отмечается рост количества зарегистрированных преступлений данной категории с 41 до 80.

С целью выявления и пресечения преступлений данной категории сотрудниками подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми области на постоянной основе проводятся оперативно-розыскные мероприятия в глобальной сети Интернет, которые позволяют на ранней стадии выявлять как лиц склонных к педофилии, так и несовершеннолетних, в отношении которых могли быть совершены «груминговые» преступления. Данные меры позволяют выявить преступника на стадии его знакомства с потенциальной жертвой и таким образом предотвратить совершение более тяжкого преступления.

– В сети все коммуникационные ограничения стираются. Преступники прибегают к грумингу, изучая личность и интересы жертвы, собирая сведения о ребенке и его друзьях, используя это, чтобы войти в доверие и расположить к себе, ­– указал Дмитрий Шалобасов.

Кроме того, отмечалось, что в семьях, где не принято говорить с ребенком на деликатные темы, родители узнают о фактах склонения детей к развратным действиям зачастую от третьих лиц.

Юлия Боричевская, помощник прокурора Гомельский области, в своем обращении к участникам видеосвязи обратила внимание на то, что родители ошибочна не придают значения фактам сексуальных домогательств в интернете, которые расследуются правоохранительными органами и освящаются в СМИ.
– Родители либо не знают, либо не обращают должного внимания, аргументирую для себя, что это ведь не в реальной жизни, это не касается напрямую их детей. Но от виртуального общения с преступникам до его реальных посягательств на половую неприкосновенность детей – один шаг, – предупреждает помощник прокурора. – Злоумышленники часто идут на принуждения, откровенный шантаж, угрожая буллингом, загоняя несовершеннолетнюю жертву в тяжелые психологические переживания.

Цифровая гигиена – вот чему стоит учить детей при пользовании соцсетями и мессенджерами.

– Профилактика – важная мера в системе образования, – отметила Елена Клочкова, начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома. – У педагогов есть возможность одними из первых увидеть, услышать и понять, что с ребенком происходят негативные изменения. Вовремя среагировать и предотвратить дальнейшее – шанс для его спасения.

Ирина Лисогурская, заведующий психологическим отделением Гомельской областной клинической психиатрический больницы, напомнила присутствующим, что сексуальное насилие в любом возрасте – огромная психологическая травма. Ребенку крайне важно иметь близкого человека, кому бы он смог обратиться в случае, если он перенес насилие. Доверительные отношения в семье – основа для выхода из негативной ситуации.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.