Наказание – штраф и лишение на управление транспортом до пяти лет

пьяный за рулеи

Штраф в размере от 100 до 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком от 3 до 5 лет – такое наказание ждет водителя за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Если же подобное произойдет повторно в течение года, в отношении нарушителя возбуждается уголовное дело.

С 21 по 25 октября сотрудники Госавтоинспекции проведут на территории района комплекс профилактических мероприятий «Пьяному и бесправному не место за рулем!». Его цель мероприятия — предупреждение ДТП, выявление нетрезвых водителей и лиц, управляющих транспортными средствами, не имея на то права.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ является самым опасным нарушением Правил дорожного движения, что приводит к ДТП с тяжелыми последствиями. Исследования, проведенные специалистами в области безопасности дорожного движения, показывают, что при концентрации содержания алкоголя в крови одного промилле (один промилле – это один грамм чистого алкоголя в одном литре крови), что приблизительно соответствует употреблению водителем 150 грамм водки, вероятность совершения ДТП в 5-10 раз больше, чем в случаях полного отсутствия алкоголя. При этом вероятность погибнуть в ДТП увеличивается более чем в 2,5 раза, а получить травму более чем в 2 раза. При уровне алкоголя в крови, равном 1,5 промилле, вероятность совершить ДТП увеличивается в 55 раз, а погибнуть – в 16 раз.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, самая главная ценность –  наша жизнь! Если вам стали известны факты управления транспортным средством водителем без прав или в состоянии опьянения, сообщите по телефону 102. Давайте вместе остановим потенциального убийцу за рулем!

 

 Госавтоинспекция РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.