Недолго музыка играла

cfe26c4e8b42f2b85040b54da4a5a4c1_lgb3f6ac

Ранним утром в субботу, 8 октября на Крымском мосту прогремел мощный взрыв. Специалисты говорили о нескольких сотнях килограммов или даже тоннах в тротиловом эквиваленте. По официальной версии, взорвалась фура, ехавшая с материка в Крым.

Обрушились две секции автотрассы, но опоры устояли. Пламя взрыва перекинулось с автомобильной части моста на железнодорожную и охватило состав с топливом. Возможно, под его прохождение по мосту и было выбрано время подрыва.

Сразу после взрыва в своих официальных социальных сетях высказались советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк и пресс-служба Министерства обороны страны. Отреагировал на теракт и сам украинский лидер Владимир Зеленский.

«Сегодня на территории нашего государства был неплохой и, в большей степени, солнечный день. К сожалению, в Крыму было облачно. Хотя и тоже тепло. Но какими бы ни были тучи – украинцы знают, что делать. И знают, что наше будущее – солнечное», – заявил он.

«Укрпочта» тем временем анонсировала выход новых марок в честь взрыва на Крымском мосту. В центре Киева установили фотозону с изображением пожара. А британские телеканалы оперативно подготовили материалы о радости простых украинцев от совершенного теракта.

На Западе кровавый восторг Киева только подогрели. Официальные лица из Польши, Эстонии и Словакии новости о чудовищном теракте и гибели российских мирных граждан встретили с нескрываемым злорадством, поздравив Службу безопасности Украины с успешной операцией.

Тем временем политическое руководство России и профильные начальники быстро, спокойно и без суеты отреагировали на случившееся. По мосту снова открылось движение, сначала легковое, а затем и железнодорожное.

И те, кто совсем недавно с трудом скрывали злорадство, сейчас, уже трясясь от ужаса, начали разбираться в вопросе, каков будет ответ России. По идее автора  всех последних терактов против России (подрыв газопроводов «Северный поток», Крымского моста), думаю, вы догадываетесь, кто это, Путин должен был бы ударить по Украине ядерной бомбой, о чем в последние недели очень много говорилось со всех информутюгов. Они надеялись обвинить Россию и Путина в ядерном терроризме, дабы на международной арене лишить их политической легитимности. Но Президент России в очередной раз переиграл Запад. Он не поддался на провокацию. При этом, как и предупреждал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в разговоре с журналисткой из Донбасса Наданой Фридрихсон 9 октября: «Заказчик и исполнитель преступления — несостоявшееся государство Украина. Это террористический акт и диверсия, совершенные криминальным киевским режимом. Сомнений нет, да и не было. Все доклады и выводы сделаны. Ответом России на это преступление может быть только прямое уничтожение террористов. Так, как это и принято в мире. Именно этого ждут граждане России».

И вот, как говорят, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал, ответ в Киев прилетел утром 10 октября. Россия впервые с весны нанесла одновременные удары по крупнейшим городам Украины, в том числе Киеву, Харькову и Днепру. Мощные взрывы прогремели во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Житомире, Хмельницком, Кременчуге и других городах. Целью стали объекты энергетической и иной инфраструктуры.

Большинство наблюдателей уверены, что удары – акт возмездия за взрывы на Крымском мосту. Этого не отрицает и российский президент Владимир Путин. «Сегодня утром по предложению министерства обороны и по плану генерального штаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины», – сказал Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности России.

«В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации», – пригрозил он. «Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями. С самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно», — сказал Глава Российской Федерации.

«Первый эпизод сыгран.
Будут и другие.

И еще. Выскажу личную позицию. Не могу не упомянуть об этом сейчас. Украинское государство в нынешней конфигурации с нацистским политическим режимом будет представлять постоянную, прямую и явную угрозу России. Поэтому помимо защиты наших людей и охраны границ страны целью наших будущих действий, на мой взгляд, должен стать полноценный демонтаж политического режима Украины», – так прокомментировал нанесение российскими ВС ударов по объектам инфраструктуры Украины зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем телеграмм-канале.

Тем временем, Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам безопасности 10 октября, как передает БЕЛТА, сообщил, что в Санкт-Петербурге после неформального саммита СНГ у него состоялась встреча один на один с Президентом России Владимиром Путиным. «В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки – армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки», – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также отметил, что России сейчас не до этого конфликта. «Еще не хватало второго конфликта. Вы знаете, что у них хватает проблем. Поэтому вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек», – сказал он.

«И будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки», – поручил Александр Лукашенко министру обороны.

«Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении ударов по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено: «Мы сделаем так, что это будет Крымский мост – 2». До меня была немедленно доведена эта информация, – подчеркнул Глава государства. – Мой ответ был прост: «Доведите президенту Украины и другим умалишенным, если там они еще есть, что Крымский мост им покажется цветочками, если только они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории».

«Это ваша функция, считайте это приказом для вас», – обратился Глава государства к военным и силовикам.

Президент подчеркнул, что США и Евросоюз в этих условиях заявляют, что будут готовы легализовать наших беглых как политическую силу, существенно нарастить поддержку деструктивных элементов, обострить обстановку на западной границе вплоть до открытия «второго фронта».

Александр Лукашенко напомнил, что предупреждал об угрозах на западной границе еще в начале специальной военной операции России в Украине и говорил, что Беларусь не позволит стрелять в спину русским. «Это так образно было сказано, чтобы вы запомнили, но я тогда видел, что для нас самое опасное направление – это западное. И если бы мы его оголили, мы бы уже сегодня стояли на пороге войны. Но мы оставили там Вооруженные Силы. Более того, мы укрепили западное направление», – обратил внимание Президент.

«Я уже говорил, что в Украине сегодня не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Беларуси. Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну, зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них – на северных? Ну, зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошел. Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью», – сказал белорусский лидер.

В обеих странах об этом давно знают. Более того, об этих планах Глава белорусского государства неоднократно предупреждал и своих граждан, и мировую общественность. «Мы это видели, знали, мы создавали батальонно-тактические группы, мы отрабатывали защиту южных рубежей, что делаем и сейчас. Там на постоянной основе дежурят наши Вооруженные Силы», – отметил Президент.

Он подчеркнул, что последние события на Крымском мосту говорят о значительном повышении уровня террористической угрозы. «Я еще раз повторяю: головокружение от успехов. Они готовы сейчас воевать со всеми», – добавил Александр Лукашенко.

В свою очередь, РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы РФ по обороне Андрея Картаполова сообщила: «Что касается участия (объединенных сил) в специальной военной операции – думаю, что в этом необходимости нет. Та группировка, которая выполняет задачи, она вполне способна эти задачи выполнить», – сообщил парламентарий. По его словам, развертывание сил РФ и Беларуси нацелено на то, чтобы снять обеспокоенность наших белорусских братьев.

Также он отметил, что развертывание совместных сил происходит в ответ на действия наших оппонентов, в первую очередь Польши, которая на границе с Беларусью приступила к развертыванию соединений. «Поэтому, конечно, мы не можем оставаться безучастными… Это не новая группировка, она предусмотрена в рамках Союзного государства. И так и называется – Региональная группировка вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации. Ежегодно на плановых учениях отрабатывалось ее развертывание и решение задач. На сегодняшний день просто принято решение по просьбе Президента Беларуси эту группировку развернуть. В каком объеме – пока рано говорить. Решение будет принято генеральными штабами наших стран», – уточнил Андрей Картаполов.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.