Молодых лесоводов Гомельщины посвятили в профессию на калинковичской земле

25

Лес. Молодежь. Будущее. Под таким девизом в районе прошел областной семинар-совещание с молодыми специалистами лесного хозяйства Гомельщины – самой лесной области нашей страны. Лесами покрыто 45 % ее территории. Площадь лесного фонда составляет 2,2 млн. га, а на одного жителя области приходится 1,3 га лесов.

Благодаря профессионализму работников отрасли ведется планомерное возобновление лесных ресурсов. Сегодня по объемам лесовосстановления Гомельская область занимает ведущее место в стране. Ежегодно новые леса появляются на площадях порядка 6 тысяч гектаров.

Неудивительно, что именно на Гомельщину после окончания вузов и ссузов ежегодно прибывает самое большое количество выпускников. В нынешнем году дружную семью лесоводов области пополнили 75 молодых специалистов, 41 из которых с высшим образованием.

Открывая семинар, главный лесничий Гомельского ГПЛХО Сергей Тарасов пожелал молодому пополнению успешной работы, свято беречь то, что создали их предшественники и эффективно выполнять свое основное предназначение — защищать, охранять и приумножать зеленое богатство страны.

На гостеприимной калинковичской земле молодых специалистов поприветствовал и директор Калинковичского лесхоза Александр Демидко, который рассказал о направлениях деятельности и структурных подразделениях лесохозяйственного предприятия.

В качестве площадки для проведения встречи такого масштаба наш район был выбран не случайно: у нас есть, что показать гостям, продемонстрировать опыт эффективной работы.

Проведенная за последний год масштабная модернизация деревообрабатывающего производства позволила лесхозу открыть новые возможности реализации продукции даже в нынешних непростых реалиях рынка. Улучшилась техническая оснащенность и условия труда работников.

Участники семинара посетили Калинковичское лесничество, ознакомились с деятельностью деревообрабатывающего цеха и укрупненной пожарно-химической станции.

IMG_4548

IMG_4584

В рамках экскурсионной программы молодежь посетила Музей памяти жертв концлагеря Озаричи и Мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти. В знак уважения к историческому прошлому и памяти погибших участники встречи возложили живые цветы к мемориалу.

IMG_4596

IMG_4602

IMG_4615

IMG_4619

IMG_4625

IMG_4653

IMG_4657

После обеда состоялось заседание в формате живого диалога и обмена опытом.

Большое впечатление на молодых специалистов произвел увлекательный рассказ ветерана труда, обладателя звания «Ганаровы лесавод», бывшего директора лесхоза Георгия Красовского, который начал свою трудовую деятельность в далеком 1961 году с помощника лесничего и отдал служению лесу более 40 лет.

IMG_4669

IMG_4673

IMG_4675

Молодые люди тоже имели возможность высказаться: рассказали, как встретили их в коллективах, какие условия для труда им предоставили. Здесь надо отметить, что молодежь осталась довольна и условиями, и зарплатой.

Подробнее о коллективно-договорных отношениях и деятельности профсоюза участникам встречи рассказал председатель Гомельского областного профсоюза работников леса и природопользования Александр Василенко.

А затем был торжественный момент – посвящение в профессию. Под звуки фанфар каждого молодого специалиста поименно вызывали к сцене, где вручали сувенирную медаль и памятный подарок.

Завершилась встреча клятвой молодого специалиста и общим фото на память.

IMG_4746

Лес – явление всеобъемлющее, общечеловеческое. На протяжении всей истории он служит людям, как «легкие планеты», как хранитель влаги и водных ресурсов, как кладовая, в которой бесчисленное разнообразие животных и растений, как источник древесины – незаменимого материала, который используется в различных сферах жизни человека.

И все эти богатства молодые лесоводы поклялись охранять, защищать и приумножать для своих потомков, для будущего нашей страны.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.