Самолеты и железная дорога. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили реализацию двух больших проектов

000019_1695716405_590307_big

Беларусь и Россия обсуждают перспективы реализации двух больших совместных проектов — по совместному производству и обслуживанию самолетов, а также по строительству второй железнодорожной ветки на Ленинградскую область. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области России Александром Дрозденко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава белорусского государства рассказал о телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным, который состоялся накануне и в ходе которого обсуждалась реализация этих двух проектов.

Как рассказал Президент Беларуси, в середине октября намечена их встреча в Кыргызстане (в Бишкеке пройдет саммит СНГ), где они планируют более предметно обсудить эти проекты.

«Речь шла о совместном производстве самолетов небольшой вместимостью, которые очень востребованы и нужны в Российской Федерации. Как сказал Президент России: от крупных аэропортов до дальних поселков, регионов такие самолеты востребованы, тем более они могут осуществлять посадку на грунт», — пояснил Александр Лукашенко.

Беларусь обладает соответствующими компетенциями, поэтому Президент России предложил этот самолет построить вместе с белорусской стороной, а также более интенсивно осваивать производство отдельных компонентов для ИЛ-96 и обслуживать их в Беларуси.

«Мы это можем сделать. Это очень большой кусок работы», — сказал Александр Лукашенко.

Еще один проект, который обсудили лидеры двух стран, — это строительство второй железнодорожной ветки от Беларуси на Санкт-Петербург и область для того, чтобы была возможность перевозить большие объемы грузов в российские порты и оттуда работать на весь мир.

«Вы понимаете, что для нас это очень важно. Мы занимаемся портовым строительством там, инфраструктурой. Но узкое место у нас — железная дорога», — отметил белорусский лидер.

Перспективы реализации проектов, по словам Президента, уже обсуждались с российскими ведомствами, по ним подготовлен пакет необходимых документов, материалов, которые будут переданы главе российского государства.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.