Не хочешь платить штраф? Торгуй правильно!

IMG_3173

Торговых площадей в Калинковичах хватает. Но, увы, некоторые продавцы их игнорируют, пытаясь сбыть свой товар там, где им удобно, где на их взгляд он разойдется быстрее, — на площадках около крупных магазинов, у бойких пешеходных переходов. Такие стихийные мини-рынки отнюдь не украшают внешний облик города, а мусор и пищевые отходы, оставшиеся после них, чаще всего приходится убирать коммунальщикам.

Кроме того, многие продавцы-нелегалы реализуют свой товар с картонных коробок, ящиков или вовсе прямо с земли без документов, подтверждающих его происхождение и качество, без соблюдения температурного режима и условий хранения, а это – серьезная опасность для здоровья покупателей.

Где можно торговать?

К слову, торговля в неустановленных местах является административным правонарушением. Об этом корреспонденту нашей газеты рассказала заведующий сектором торговли и услуг Калинковичского райисполкома Валентина Балацкая:

— Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.6 ст. 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наказание в виде наложения штрафа в размере до трех базовых величин, то есть до 87 рублей. Но если лицо ранее не привлекалось к административной ответственности за данное правонарушение, то выносится предупреждение. В случае повторного совершения административного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа.

Для борьбы со стихийной уличной торговлей в районе создана рабочая группа. В ее состав входят представители райисполкома, органов внутренних дел, налоговой инспекции, санитарной службы. Так, за первую декаду августа было проведено 5 рейдов, в ходе которых вынесены 12 предупреждений. Продавцам также было разъяснено, что при повторном административном правонарушении их ждут штрафы.

Валентина Михайловна, напомните, пожалуйста, какие места в городе отведены под организованную торговлю? Может, не все продавцы о них знают?

— Для осуществления организованной торговли индивидуальными предпринимателями и физическими лицами в городе функционируют три рынка: КУП «Коммунальник Калинковичский» на улице Марата, 1; ООО «Торговые ряды «Магистраль» на улице 50 лет Октября, 6 и на улице Мира, 4. Кроме того, в микрорайоне «Север» на улице Советской, в микрорайоне «Мелиоратор» на улице 50 лет Октября и на улице Пушкина КУП «Коммунальник Калинковичский» обустроены торговые ряды для реализации гражданами собственной продукции растениеводства, выращенной на приусадебных участках. Обратите внимание: торговые ряды предназначены только для физических лиц, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность.

IMG_3458

Уродили овощи? Возьми справку и на рынок

Однако здесь есть важное условие – сначала необходимо получить справку о том, что земля, на которой выращены овощи-фрукты для продажи, принадлежит именно вам. Она освободит вас от уплаты налога за продажу продукции. За справкой нужно обратиться в местный исполнительный распорядительный орган по месту нахождения земельного участка. Для города – это служба «одно окно» в райисполкоме, для деревни — сельисполком. В справке заодно указываются виды товаров на продажу и их приблизительные объемы. Для оформления документа необходимы заявление, паспорт и документы на землю.

Как пояснили в службе «одно окно» Калинковичского райисполкома, если владелец земельного участка получил справку, то право на реализацию продукции имеет не только он, но и его близкие родственники. В этот список входят супруг или супруга, родители, дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, правнуки и правнучки, а также опекуны, попечители и подопечные родственников. К слову, справку могут получить и родственники владельца участка, тогда необходимо предоставить документы, подтверждающие отношения близкого родства.

Срок осуществления административной процедуры – 5 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов или сведений от других государственных органов, иных организаций – 15 дней. Срок действия справки – до завершения реализации указанной продукции, но не более одного года со дня выдачи.

При отсутствии у гражданина данной справки необходимо регистрироваться в качестве индивидуально предпринимателя.

IMG_3463

Гарантия качества — ветеринарно-санитарная экспертиза

С перечнем того, что можно продавать по справке, вас познакомит Налоговый кодекс Республики Беларусь. В частности, без проблем можно реализовывать любые овощи и фрукты (ясное дело – не бананы и апельсины, которые у нас не растут), в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения. Продукция перед продажей должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу. Она обычно проводится в лаборатории на рынке, который расположен по адресу: улица 50 лет Октября, 6.  

— Овощи, фрукты, ягоды, зелень обязательно исследуются на содержание нитратов, радионуклидов, осматривается также внешний вид, чтобы не было гнили, замятостей, увядания. Если все показатели в норме, выдается талон установленной формы. Вся процедура занимает 10-15 минут. Лаборатория работает ежедневно с 8.00 до 17.00. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, — рассказывает ветврач лаборатории Наталья Навныко. – Что касается домашней консервации, то ее тоже разрешено реализовывать (под запретом лишь консервированные грибы). Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 14 июня 2018 года № 452. Но покупатель должен понимать, что данная продукция не проходит экспертизу, соответственно, ее качество мы гарантировать не можем. Торговые места, где продается такая продукция, обозначаются вывеской с информацией, что она изготовлена физическим лицом без прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы и документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

У нас часто интересуются, можно ли продавать лесные дары – ягоды, грибы. Да, можно, справка для этого не нужна, а вот контроль по радиометрическим показателям обязателен. Причем грибы должны быть одного вида.

В идеале цепочка такова – человек приносит товар на экспертизу, получает талон установленной формы и только после этого выходит на рынок. Увы, далеко не все продавцы соблюдают это правило. Покупателям следует быть бдительными и дабы не подвергать риску свое здоровье требовать талон о ветеринарно-санитарной экспертизе, который является гарантией качества.

IMG_3170

Комментарий специалиста:

 — Продукты питания, купленные с земли, с лотков, установленных у проезжей части, могут стать причиной дизентерии, сальмонеллеза, гельминтозов, отравлений. Покупатель должен понимать, что в данном случае и речи не идет о соблюдениях каких-либо санитарно-гигиенических норм. Условия хранения и сроки годности такой продукции – загадка. Нет никакой информации и о качестве. Да и продавцы, о состоянии здоровья которых можно лишь догадываться, могут являться источником заболевания, — комментирует ситуацию главный государственный санитарный врач района Дмитрий Смоляков. — Особенно опасно приобретать таким образом дары леса, овощи-фрукты, которые не подвергаются термической обработке. Не стоит также брать домашнюю консервацию, высок риск заболеть тяжелым пищевым отравлением – ботулизмом. Следует отметить, что присутствие ботулотоксина в пищевых продуктах не изменяет их вкусовых свойств.

Учтите, уличить горе-торговца в том, что именно его товар стал причиной отравления, невозможно: нет ни чека, ни другого документа, подтверждающего продажу. Получается, приобретая товар непонятного качества в местах несанкционированной торговли вы сознательно идете на риск.

Оплати место – и торгуй спокойно

Следующий шаг – оплата торгового места на рынке или торговых рядах. Важный момент: перед оплатой кроме справки с приусадебного участка, талона о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы обязательно потребуют флюорографию.

Цена вопроса? В КУП «Коммунальник Калинковичский» для физических лиц, торгующих продукцией с приусадебного участка, 70 копеек в день, если вы занимаете до одного метра квадратного, и 1 рубль 20 копеек – свыше метра квадратного. ООО «Торговые ряды «Магистраль» — один рубль метр квадратный. С учетом того, что штраф за торговлю в неустановленном месте может составить 87 рублей, деньги небольшие. Так стоит ли рисковать? Однозначно, нет, причем не только продавцам, но и покупателям, которые в данном случае рискуют своим здоровьем. К тому же, легальные покупки – это наш с вами вклад в развитие района.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.