Людмила Назаренко работает красиво, со вкусом, с душой

IMG_4022.1

Публике нравятся необыкновенные и действительно оригинальные решения. И для того, чтобы завоевать ее внимание и сердца, исполнитель должен удивлять своим талантом, дарить незабываемые ощущения. Для этого недостаточно уметь хорошо петь или танцевать. Нужна харизма, оригинальность, неповторимость, умение расположить к себе.

К примеру, как делает это Людмила Назаренко, талант и обаяние которой притягивают взгляд, а ее игрой на аккордеоне можно заслушаться.

К слову, аккордеон – один из самых сложных музыкальных инструментов, но в руках этого учителя детской школы искусств, он творит чудеса. Каждое ее выступление вызывает шквал аплодисментов. Потому что Людмила Назаренко делает свое дело красиво, со вкусом, с душой.

– Я люблю музыку, и мне нравится учить детей любить ее, – признается собеседница. – Так, как когда-то научили меня любить музыку мои учителя, родители и дедушка.

Людмила Анатольевна с улыбкой вспоминает детские годы, которые прошли на ее малой родине в деревне Горочичи. Как она восхищалась своим дедушкой Михаилом Василенко, который был барабанщиком в сельском коллективе художественной самодеятельности и играл на всех свадьбах и вечерах. С его подачи родители и отдали дочь в Бобровичский филиал Липовской детской музыкальной школы на класс аккордеона.

– Сколько радости было в семье, когда меня зачислили в музыкальную школу! В те годы музыкальных кружков было мало, особенно на селе, и отбор был очень серьезным. Мало было и направлений, поэтому на семейном совете мы выбрали аккордеон, – рассказывает Людмила Назаренко. – Мой учитель Александр Петрович Артемов был очень строгим и требовательным, не церемонился и не давал поблажек. Он хорошо меня подготовил, дал необходимую базу, и я без проблем поступила в Мозырское музыкальное училище. Чтобы купить мне хороший инструмент – немецкий аккордеон Weltmeister – родители потратили свои сбережения, а дедушка с бабушкой продали корову. По выходным я приезжала домой и устраивала им «концерты». Правда, дедушке играть не очень любила: он почти всегда плакал, как только я начинала. Несколько аккордов – у него глаза от слез мокрые. Знала, что от радости и гордости за меня, но все же. Я тоже, к слову, очень эмоциональный человек, этим я пошла в него. Могу расчувствоваться во время выступления, но считаю, что искренность и естественность – не плохие качества. Наоборот, они мне помогают, дают прочувствовать музыку, заполнить ею душу.

Музыкальное училище Людмила, тогда еще Василенко, закончила с отличием и сразу же поступила в университет культуры. Участвовала в конкурсах, была солисткой университетского оркестра.

В 1998 году ее направили на практику в Калинковичскую детскую школу искусств. На следующий год она прибыла туда по распределению уже в качестве молодого специалиста. С тех пор уже более двадцати лет детская школа искусств – первое и единственное место работы Людмилы Анатольевны.

– А зачем что-то менять, если работа по душе и при этом самая любимая? Я человек постоянный, этим я в родителей. Моя мама Валентина Владимировна всю жизнь проработала в сельсовете, папа Анатолий Михайлович – водителем в совхозе, с первого трудового дня и до пенсии. Надо любить свое дело и делать его хорошо. А с аккордеоном в руках я, как рыба в воде, – признается Людмила Назаренко.

Многие ученики Людмилы Анатольевны после окончания школы искусств продолжили обучение в колледжах и высших учебных заведениях культуры и искусства.

Помимо класса аккордеона, Людмила Анатольевна обучает ребят эстрадному вокалу, руководит народным ансамблем народных инструментов и детским инструментальным ансамблем «Дударики», возглавляет профсоюзный комитет детской школы искусств.

Она живет музыкой, получает удовольствие от своей работы, радуется успехам учеников, их многочисленным победам и при этом успевает регулярно радовать слушателей своим творчеством – на районных праздниках и мероприятиях, на выездных концертах.

Музыка окружает ее повсюду. На работу Людмила Назаренко собирается под Лару Фабиан. А иногда под Лепса – все зависит от настроения.

Так и в ее выступлениях на сцене – будь то «Яблочко», французский вальс «Под небом Парижа», или композиции военной тематики – всегда присутствует драйв, энергетика, антураж. В эти моменты она и аккордеон становятся единым целым.

Напоследок спрашиваем у собеседницы о личной жизни, о семье.

– Я многодетная и самая счастливая мама. У меня трое детей, – удивила Людмила Анатольевна. – Старший сын Константин уже взрослый, работает. Дочь Ксения – студентка, учится на юриста. Ну а младшенький Руслан еще школьник. И, к слову, ходит ко мне на занятия по аккордеону…

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.