Алеся Метельская возрождает традиции, создавая новое

IMG_4218

Ремесленница Алеся Метельская  пригласила на «живой урок» всех, кому интересно знать, как рождаются сувениры из гипса. Мастер-класс прошел на базе центра творчества детей и молодежи в Юровичах.

На вопрос «зачем?» Алеся искренне ответила: «Хочу, чтобы дети подняли головы от гаджетов и увидели, что в мире много захватывающих увлечений».

По всему периметру мастерской бесконечные стеллажи с поделками. Сотни работ, и каждую хочется потрогать. Алеся улыбается:
– С гипсом я работаю относительно недавно, несколько лет, но уже успела всем сердцем полюбить это ремесло.  Могу лепить день и ночь. Устаю? Нет! Наоборот, это источник энергии. И этой энергией готова делиться с другими.

Мастер Алеся показал, как  обычный строительный  гипс в умелых руках превращается в необычные сувениры: вот получился мамонт, вот иезуитский коллегиум, петушок… да все, что угодно можно сделать из гипса, все, на что хватит фантазии автора.

Мастер-класс был запланирован на час. Но процесс так увлек посетителей, что уходить не хотели. И это самая лучшая благодарность для ремесленника.

Мероприятие прошло в рамках инициативы «Развитие местной предпринимательской инициативы через ремесленную кооперацию», которая реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Сама же инициатива реализуется Частным учреждением «Территория развития — 21 век» (г. Гомель).

Одним из компонентов инициативы является серия образовательных мероприятий, связанных с обучением ремесленному мастерству, передачей ремесленных компетенций.

Многие забытые ремесла, навыки (просто вспомните когда вы последний раз лепили?) вновь становятся популярными благодаря вот таким мастерам, замечает старший инспектор сектора спорта и туризма Светлана Селюк:
– Они возрождают традиции, перебрасывая духовный мостик из далекого прошлого в настоящее. Наше культурное наследие нужно не только бережно хранить, но и прививать интерес к нему у молодого поколения.

Алеся Метельская также надеется: может, кто-то, побывав у нее в гостях, тоже захочет заняться изготовлением сувениров для удовольствия или ради заработка.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.