Главная задача руководителей всех уровней – сохранение человеческой жизни

исполком

На очередное заседание райисполкома было вынесено 4 вопроса: реализация в районе требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» за 2022 год; непроизводительное выбытие КРС в сельхозорганизациях района; подготовка сельскохозяйственной техники к проведению весенне-полевых работ; закрепление организаций района за сельхозорганизациями для оказания методической, практической и организационно-технической помощи.

Началу заседания предшествовала торжественная часть. Глава района Сергей Гвоздь наградил лучшие добровольные дружины, лучших дружинников и лучшие смотровые комиссии Калинковичского района в 2022 году.

Дипломами I степени в номинации «Лучшая добровольная дружина» отмечены: дружина мясокомбината, локомотивного депо и Озаричского сельисполкома.

В номинации «Лучший дружинник» награды из рук главы района получили Ольга Коваленко (станция Калинковичи), Сергей Гришан (Домановичский сельисполком), Виктор Працукевич (СШ №3).

Победителями конкурса на лучшую организацию работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан признаны: смотровая комиссия Зеленочского сельисполкома (диплом I степени), смотровая комиссия БШ №5 (диплом II степени) и смотровая комиссия Сыродского сельисполкома (диплом III степени).

20230224_145835

20230224_145906

По первому вопросу на исполкоме заслушали доклады начальника управления по труду, занятости и социальной защите Татьяны Борисенко, начальника РОЧС Дмитрия Гуца, первого замначальника РОВД Дмитрия Воляка и главврача ЦРБ Виталия Борисенко.

Татьяна Борисенко в своем выступлении отметила, что главная задача руководителей всех уровней – сохранение человеческой жизни как наивысшей ценности. Выполнению этой задачи в немалой степени способствует реализация в районе мероприятий по организации безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, предупреждению аварий на них, соблюдение трудовой и исполнительной дисциплины.

В результате проведенных в 2022 году мероприятий уменьшилось количество погибших людей от внешних управляемых причин – преступлений, на производстве, в результате ДТП. Вместе с тем, количество погибших от суицидов, на пожарах и в результате утопления увеличилось.

Всего за минувший год погиб 21 человек (в 2021 – 24).

«Рост суицидов среди трудоспособного населения настораживает», – отметил глава района и поручил подготовить развернутый анализ случаев суицида по возрастам, месту жительства, сфере занятости погибших.

Начальник РОЧС Дмитрий Гуц акцентировал внимание на том, что вопросы безопасности граждан являются приоритетными в сфере деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

В 2022 году на линию 101 и 112 поступило 3527 телефонных обращений и сообщений граждан об оказании им помощи. Подразделения отдела 50 раз выезжали на ликвидацию пожаров, 158 раз на тушение мусора и других возгораний, 82 раза на тушение пожаров в экосистемах, 4 раза на демеркуризацию ртути, 70 раз на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых, 32 раза на сработку пожарной автоматики, более 100 раз на оказание различного вида помощи населению и службам взаимодействия.

Отдельно Дмитрий Гуц остановился на пожарах, охарактеризовав обстановку с ними и гибелью людей на них как сложную. В 2022 году в районе произошло 50 пожаров, на которых погибло 5 человек, 6 человек травмировано. Социальный портрет погибших на пожарах показывает, что в 80% случаев граждане находились в состоянии алкогольного опьянения свыше 2 промиле. При жизни они не были нарушителями порядка, являлись «тихими» пьяницами.

РОЧС продолжает делать большой упор на профилактическую работу. Одной из ее форм является установка остановочного павильона МЧС в районе военного городка. В ожидании автобуса люди могут ознакомиться с информацией по правилам безопасности.

Дмитрий Гуц озвучил предложение, что и другие субъекты профилактики могут последовать их примеру, которое глава района тут же поддержал и поручил лесхозу, РОВД и районной газовой службе до 1 мая оборудовать остановочные павильоны с социально-профилактической информацией.

Дмитрий Воляк отметил, что в 2022 году на территории района снизился уровень преступности по линиям всех служб и уголовного розыска. Для обеспечения контроля за состоянием правопорядка на улицах, площадях и скверах системами видеонаблюдения оборудовано 188 объектов. С их помощью в минувшем году было раскрыто 30 преступлений.

Что касается обстановки в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, то здесь замначальника РОВД отметил, что общее количество зарегистрированных на территории района ДТП осталось на прежнем уровне – 31. Произошел рост ДТП в результате лобового столкновения.

Основной причиной происшествий в минувшем году стал неправильный выбор скорости движения (11 ДТП, в которых 3 человека погибли и 13 ранено).

Виталий Борисенко призвал все субъекты профилактики мобилизоваться и активно, сообща работать с лицами, злоупотребляющими алкоголем, особенно в сельской местности, так как случайные отравления алкоголем в районе – не редкость. 87% погибших – сельские жители. Чаще всего это одинокие мужчины трудоспособного возраста, не работающие или работающие за пределами нашей республики.

На 1 января текущего года на наркологическом учете по алкогольной зависимости состоит 1147 человек.

На заседании райисполкома также был рассмотрен вопрос о непроизводительном выбытии крупного рогатого скота в сельхозорганизациях. Основным докладчиком по этому вопросу стал главный ветврач района Павел Ярош.

За 2022 год непроизводительное выбытие КРС составило более 1000 голов. Нормативное значение падежа КРС превышено в КСУП «Имени Кутузова», ОАО «Капличи», ОАО «Неначское», СУП «Домановичи-Агро».

Наибольший падеж приходится на группу телят от рождения до двухмесячного возраста. Основные причины падежа КРС – заболевания в результате ненадлежащего исполнения работниками своих должностных обязанностей по кормлению и уходу за животными, выпойки молозивом в первый час жизни, нарушения зоотехнических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Глава района напомнил руководителям сельхозорганизаций, что за каждого теленка будет строгий спрос. «Здесь ничего нового придумывать не надо. Будут созданы условия и соблюдена технология – не будет и падежа. Каждый должен выполнять свою работу», – сказал Сергей Гвоздь.

Не менее важным вопросом для обсуждения стала подготовка сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам. О ее готовности исполкому докладывал начальник отдела механизации и охраны труда управления сельского хозяйства Александр Лычковский, который отметил, что для своевременной подготовки тракторов и другой сельхозтехники из областного бюджета было выделено 1 116 743 рубля. Ремонт начался с декабря. Уже отремонтировано 186 единиц, из которых 63 – трактора, 25 плугов, 10 зерновых сеялок.

Также Александр Лычковский отметил, что для проведения весенних полевых работ в оптимальные сроки в сельхозорганизации района поступило 43 единицы новой техники, включая 20 тракторов. Всего в организациях АПК в исправном состоянии имеется 304 трактора, 47 плугов, 45 дискаторов, 18 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, 16 кукурузных сеялок и т.д.

Общая готовность техники по району на день исполкома составляла 86%.

С отставанием от графика ремонт производится в СУП «Якимовичи-Агро», ОСП «Золотая Дуброва», КСУП «Имени Кутузова».

Глава района дал руководителям всех сельхозорганизаций конкретное задание: до 1 марта должно быть отремонтировано минимум 95% сельхозтехники.

Посевная стремительно приближается. На уровне облисполкома принято решение о закреплении организаций района за сельхозорганизациями для оказания методической, практической и организационно-технической помощи.

Сергей Гвоздь напомнил, что это касается и нашего района: «Посевная будет серьезной. Трактора должны работать в две смены, а для этого аграриям нужно помочь, кто, чем может – техникой, топливом, людьми. До 10 апреля мы должны отсеяться».

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.