Светлый, милый уголок… В Воротыне прошел День деревни

Воротын

Как сказала председатель Савичского сельского Совета Инна Блоцкая, вселенная их очень любит. Иначе как можно объяснить тот факт, что в череде дождливых дней на их праздник День деревни выпала замечательная солнечная погода. Сельчане и гости Перетрутовского Воротына собрались вместе, чтобы в Год исторической памяти еще раз напомнить всем, как важно не забывать свои корни, традиции и своих предков.

Отмечать праздник с размахом – неизменная традиция, в которой отражаются лучшие черты известного, белорусского гостеприимства.

изображение_viber_2022-09-27_13-36-09-951

Сегодня Воротын – это 712 жителей, есть школа-сад, отделение почтовой связи, филиал Беларусбанка, ФАП, магазины, Воротынский участок «Коммунальника Калинковичского», пожарно-аварийный спасательный пост, ОАО «Родина».

На празднике, по традиции, по заслугам отметили тех, кому родное село, свой дом и семья важнее и ценнее всего на свете. За активное участие в общественной жизни Савичского сельсовета Благодарственными письмами райисполкома были награждены Иван Саченок, Нина Кизляк, Тамара Кравченко, Нина Мышковец.

– Для каждого человека малая родина – это место, с которого начинается его путь в жизнь, ведь уголок, где мы родились, делали первые шаги, учились, приобрели первых друзей, познали первые сокровенные чувства, живем и работаем, навсегда останется в нашем сердце. Искренне благодарю всех жителей за внесенный вклад в развитие нашего агрогородка, за любовь и преданность свое малой родине, – отметила Инна Блоцкая.

Сельчане уверены, что их деревни «родились» под счастливым созвездием. А каждая звезда – это каждый из воротынцев. Но у небесных светил обязательно должно быть имя. В День деревни организаторы праздника выбрали необычный формат награждения самых активных жителей деревень – им дарили звезды.

И первая звезда «Всему голова» досталась председателю Савичского сельского исполнительного комитета Инне Блоцкой. Звезда «Хозяин земли» по праву была вручена директору ОАО «Родина» Игорю Коноплянику. Небесное светило «Ученье свет» зажгли в честь трудового коллектива школы-сада. Звезду «Добрый лекарь» посвятили  медицинским работникам ФАПа Федору Мельченко и Вере Барабанщиковой. Звезду «Благоустройство» адресовали работникам коммунальной службы, ведь благодаря им в домах тепло, работают все коммуникации, поддерживается порядок. За труд поблагодарили и работников торговли. Им вручили звезду «Золотая крама».

Много теплых слов было сказано в адрес ветеранов труда почты Василия Беха, Нины Кизляк и Юлии Петренко. За мужество и отвагу поблагодарили коллектив пожарно-аварийной спасательной службы.

 

воротын 2

Есть такая народная мудрость «Тот род хорош, где старикам уважение и почет»… и тот праздник славен, где им главное место. Особого внимания была удостоена старейшая жительница деревни 97-летняя Маргарита Шуляковская. К слову, Маргарита Георгиевна долгие годы была участницей коллектива художественной самодеятельности, а потому, даже в столь почетном возрасте, порадовала зрителей песней в своем исполнении.

А вот самой молодой жительницей деревни стала дочка Виктора и Олеси Галайденко. Девочка появилась на свет 25 июля.

Крепкого здоровья  и долгих лет жизни пожелали узнице Озаричского лагеря смерти Фаине Селевончик.

Создание семьи – это начало доброго союза двух любящих сердец. А пронести через годы и сохранить чувства дорогого стоит.  В этом году серебряный юбилей отметила семейная пара Адама и Оксаны Гара.

Искренние поздравления от земляков принимал в этот день Борис Репанный, которому исполнилось 65 лет.

Звание лучшей хозяйки и победительницы конкурса «Лучшее подворье» завоевала в нынешнем году Надежда Баграенок. Ее дом приметный. Он выделяется тем, что с весны и до поздней осени утопает в красоте цветов.

 

воротын 3

На площадке перед местным домом культуры, где проходил праздник, развернулись выставки учреждений и организаций, работали торговые ряды и детские аттракционы.

В рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой Родины» была организована работа тематической обучающей площадки РОЧС. Спасатели организовали демонстрацию пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования, напомнили гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности, важности установки автономных пожарных извещателей, вручили тематические памятки и буклеты.

изображение_viber_2022-09-27_13-36-10-325

изображение_viber_2022-09-27_13-37-00-829

Ну, и какой же праздник без хорошей песни? На протяжении мероприятия звучали музыкальные номера в исполнении местных артистов. Но и после завершающей песни люди не спешили расходиться – искренне благодарили организаторов за замечательный концерт. Праздник понравился всем. А в качестве подарка от местного сельхозпредприятия небо украсил праздничный фейерверк.

Жители деревни, выражают искреннюю признательность и сердечную благодарность председателю сельисполкома Блоцкой И. С., директору ОАО «Родина» Коноплянику И. А., директору Воротынского СДК Шафоренко И. Н., культорганизатору Мельченко В. Н. и всем тех, кто подарил нам замечательный праздник и прекрасное настроение.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.