Здесь, как в поговорке: встречают по одежке!

IMG_7640

О том, как наводится порядок и благоустраиваются сельские населенные пункты района, мы уже неоднократно рассказывали этой весной. Еженедельно информация поступает главе района и на оперативном совещании в понедельник в виде фотомониторинга, о чем мы также информируем наших читателей.

Ведется работа по наведению порядка и в городе. Выполнение ямочного ремонта «падчером», покраска изгородей, обновление пешеходных переходов «Коммунальником» и ДЭУ-43, устройство клумб и малых архитектурных форм… Предприятия, организации и учреждения тоже не отстают. Обратил внимание, что работники СШ №1 скосили газоны и обустроили клумбы не только возле школы, но и у мемориала Героев, за которым они закреплены.

IMG_7576

Но на первый план сегодня выходит надлежащее санитарное содержание земель общего пользования. Иначе говоря, косьба. Статья 43 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» регламентирует, что «исполкомы базового уровня в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством… обеспечивают благоустройство и поддержание надлежащего санитарного состояния на соответствующей территории, в том числе в агрогородках, привлекают граждан и организации к осуществлению таких работ».

Обратите внимание: исполкомы базового уровня только обеспечивают работы по благоустройству и поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий на прилегающих земель, а не выполняют эти работы. Выполняют их граждане-собственники жилых домов, помещений блокированных жилых домов на прилегающей к земельному участку территории в размере от границы своего земельного участка до тротуара, а в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы или дороги. По остальным сторонам земельного участка – половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров. Основание – решение райисполкома от 15 сентября 2020 года № 1147 «О поддержании надлежащего санитарного состояния территорий земель общего пользования города Калинковичи».

IMG_7587

4630

Кстати, работы по надлежащему санитарному состоянию территории включают в себя очистку и уборку этой территории, а также санитарно-гигиенические и технологические мероприятия (обрезка, скашивание, удаление отходов и т.п.).

Многие собственники знают об этом решении, и как только возникает необходимость – наводят порядок. По дороге на работу обратил внимание, что даже у пустующих домов (но у которых есть наследники) люди навели порядок. Что, естественно, приятно радует глаз. Да и к хозяину дома (которого ты совершенно не знаешь) сразу возникает уважительное отношение, потому что здесь, как в поговорке: встречают по одежде…

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.