Все силы – на разработку буреломов

IMG_4882

Разыгравшийся 12 мая ураган за каких-то полчаса нанес значительный урон лесному фонду страны. Сильный ветер положил тысячи гектаров леса, ломая деревья, как спички, выворачивая с корнем.

Больше остальных от непогоды пострадала Могилевская область, в помощи нуждаются сразу три района – Горецкий, Чериковский и Климовичский. Ураган там наломал таких «дров», что разбирать их придется все лето.

IMG_4884

На подмогу могилевским коллегам для разработки ветровально-буреломных лесосек направлены люди и техника из других областей. Калинковичский лесхоз также отправил помощь. Вальщики леса и техника будут работать в Горецком лесхозе вахтами по 14 дней.

В полной мере ощутили на себе силу разгула стихии и лесные насаждения Гомельской области. Порывы ветра местами достигали 24 м/с. Буквально за считанные минуты шквалистый ветер повредил лесные насаждения во многих лесхозах области. Лесной фонд Калинковичского лесхоза – в числе наиболее пострадавших.

IMG_4890

Майский ураган стал самым масштабным по количеству упавших деревьев за последние несколько лет. Их в десятки раз больше, чем в предыдущие буреломы.

Сразу после урагана лесная охрана приступила к детальному обследованию лесного фонда и подсчету потерь.

IMG_4894

Как сообщили в отделе лесного хозяйства и лесовосстановления Калинковичского лесхоза, наиболее пострадали от разгула стихии Горочичское, Горбовичское и Озаричское лесничества.

На территории района ураганом повреждено более 142 га лесных насаждений. Сплошным санитарным рубкам подлежат 35,9 га леса, выборочным – 44 га. Еще 62,5 га нужно очистить от захламленности сломанными ветками и упавшими одиночными деревьями.

IMG_4905

 

Чтобы оперативно навести порядок в лесу и попытаться спасти каждый кубометр древесины, плановые рубки в здоровых насаждениях, кроме осветления и прочисток, поставлены на паузу – все силы брошены на разработку ветровально-буреломных лесосек, к которым будут привлекаться также частные организации, оказывающие лесозаготовительные услуги.

IMG_4918

По состоянию на 24 мая санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на 67 га, или 47% площадей.

Вместе со специалистами лесного хозяйства мы выехали в Горочичское лесничество, где в сопровождении лесничего Алексея Бетанова побывали непосредственно на ветровально-буреломных лесосеках.

Оказавшись на месте, не можем поверить своим глазам. Какой же силы должен быть ветер, чтобы наполовину вывернуть из почвы и сломать корни такой огромной сосны! А при взгляде на торчащие из земли остатки стволов лиственных деревьев неподалеку создается впечатление, что их скосили косой.

IMG_4923

– Пока древесина лежит, она теряет свои технические качества, ухудшается в стоимостном выражении, поэтому нам необходимо в максимально сжатые сроки ее разработать, вывезти и реализовать, – рассказывает Алексей Бетанов. – По нашему лесничеству сплошным санитарным рубкам подлежит 9,5 га насаждений. Выборочные рубки и уборку захламленности нужно провести на значительно больших площадях.

На ветровально-буреломных разработках своя специфика работы. С работниками ежедневно проводятся инструктажи по охране труда и соблюдению техники безопасности.

Вальщик леса Николай Прохоренко работает в 59-м квартале. Вместе с Вячеславом Кузнецовым, задействованном на этом же участке, в день они заготавливают порядка 60 кубометров древесины.

Говорят, что таких буреломов не припомнят, и с их разработкой раньше дел не имели.

IMG_4947

В 99-м квартале лесничества под управлением машиниста Николая Якубовского работает Харвестер – многооперационная лесозаготовительная машина, которая в считанные секунды спиливает дерево, направленно сваливает его, сразу же очищает от сучьев, обрезает вершины и формирует пачки хлыстов.

Отработанная древесина складывается здесь же неподалеку. Ее реализуют практически из-под пилы.

IMG_4955

Такая вот главная задача стоит перед работниками лесной отрасли. А когда буреломы будут разработаны, они оперативно приступят к восстановлению леса.

Первые работы по восстановлению поврежденных участков – посадка новых лесов – пройдут уже осенью этого года.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.