Проворов: выросли процентные ставки по вкладам, в том числе в иностранной валюте

деньги

В белорусских банках выросли процентные ставки по вкладам населения, в том числе в иностранной валюте. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Ассоциации белорусских банков Михаил Проворов.

«С начала марта процентные ставки по вкладам населения в целом по банкам выросли. В среднем по банковской системе максимальная доходность по вкладам в белорусских рублях в различных категориях формируется на уровне 21,5-26,5%, что при фактическом уровне инфляции, сложившейся в прошлом месяце, выглядит привлекательным предложением. При этом по вкладам в иностранной валюте уровень ставок также увеличился. Например, в долларах США и евро можно разместить свои денежные средства под 5,5-8,8% в зависимости от сроков и условий, а в российских рублях — под 19,5-28,9%», — рассказал Михаил Проворов.

Наряду с пересмотром своих депозитных продуктов и увеличением по ним процентных ставок для обеспечения сохранности и доходности вкладов банки принимают решения и проводят работу по увеличению ставок по ранее привлеченным (до 1 марта 2022 года) безотзывным долгосрочным вкладам в белорусских рублях соразмерно росту ставки рефинансирования.

Глава ассоциации банков высказался и о лимитах на снятие валюты. «Увеличение сроков выдачи банками наличной иностранной валюты связано с усилением как внешних (санкционные ограничения, введенные рядом западных стран в отношении России и Беларуси), так и внутренних факторов (повышение спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке)», — отметил он.

По его словам, при отсутствии возможности возврата средств в наличной форме банки могут предлагать клиентам иные варианты исполнения обязательств. Например, вернуть средства в безналичной иностранной валюте на текущий расчетный счет (в том числе с привязкой к банковской платежной карточке), в наличных или безналичных белорусских рублях (по договорному курсу), перечислить деньги без взимания комиссии в счет оплаты товаров (работ, услуг), исполнения обязательств перед банками и иными юрлицами, продлить срок валютного вклада на выгодных условиях до момента появления возможности его возврата в виде наличной валюты. «Отмечу, что ни о какой заморозке валютных вкладов или запрете на их выдачу речи не идет», — подчеркнул Михаил Проворов.

«В текущих условиях при наступлении срока возврата вклада банки используют все возможности для исполнения своих обязательств и нацелены на определение взаимоприемлемых вариантов урегулирования всех вопросов со своими вкладчиками, а также на дальнейшее размещение вкладов в банках. Для этого они предлагают клиентам разместить денежные средства на приемлемых и выгодных условиях», — заявил председатель Ассоциации белорусских банков.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.