Крестный ход и торжества в честь иконы Юровичской «Милосердной» прошли в Калинковичском районе

IMG_1461

Божественной литургией во главе с епископом Туровским и Мозырским Леонидом в сослужении игумена Авксентия, братии монастыря и священников епархии и Крестным ходом вокруг храма закончились 13 сентября торжества в честь одной из главных святынь Полесского края – иконы Божией Матери Юровичской «Милосердная».

В этом году торжества посвятили 1030-летию православия на белорусской земле, 30-летию возрождения Туровской епархии и Году исторической памяти. Примечательно также, что нынешний Крестный ход прошел в 15-й раз и в день перенесения из Владимира в Троицкий монастырь Петербурга мощей Св. благоверного князя Александра Невского. Произошло это 12 сентября 1724 года. Для Юровичского собора это значимо по той причине, что в 1867 году, 155 лет назад, император российский Александр II подарил в Юровичский собор икону Св. Александра Невского в серебряно-вызолоченной ризе, которая была установлена в левом приделе храма в изящном резном вызолоченном киоте. К сожалению, ее след затерялся весной 1921 года, когда советская власть предприняла изъятие ценностей из церквей.

IMG_1537

Торжества начались накануне, 12 сентября, молебном с водосвятием и Акафистом Пресвятой Богородице в Мозырском кафедральном соборе святого Архангела Михаила, где икона находилась с 1 сентября. Божественную литургию возглавил епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении духовенства епархии, после чего начался Крестный ход с чудотворной иконой. Следуя за иконой с пением молитвы «Богородице Дево, радуйся» более трехсот паломников прошли в Мозыре через площади Горького, Ленина и Примостовую, по «старому» мосту через Припять до остановки возле ДЭУ-43 и сели в автобусы. Доехав до начала агрогородка Юровичи, они продолжили свой путь до Юровичской обители. Местные жители встречали свою заступницу и покровительницу с не меньшим почтением, устилая дорогу цветами, преклоняли колени перед иконой. Поклониться святому образу Богоматери вместе со своими воспитателями и учителями вышли также воспитанники и ученики местной школы-детсада.

В монастыре паломников ждал приятный сюрприз. В прежние годы служба проходила на территорию обители перед входом в домовую церковь монастыря. В этом году, ступив за монастырские ворота, они увидели распахнутые двери собора. Своды величественного храма, башнями устремленного в небо, впервые за многие годы немоты услышали молитву на освящение хлебов. Богослужение в соборе возглавил епископ Леонид в сослужении наместника монастыря игумена Авксентия, духовенства епархии и братии обители.

IMG_1572

В пастырском обращении владыка Леонид поблагодарил духовенство и паломников за участие в торжествах, пожелал всем небесного покровительства и ходатайства Владычицы нашей Богородицы и напомнил, что Церковь Христова – «неиссякаемый Источник Живой воды: она утоляет жажду духовную, через нее крещеный православный человек получает свое спасение. Поэтому с каждым годом люди все больше стремятся к обители в древнее поселение Юровичи, чтобы прикоснуться к этой великой обретенной святыне.

По окончании Богослужения для участников Крестного хода была организована трапеза и обзорная экскурсия по монастырю.

IMG_1395

В нынешнем Крестном ходе традиционно участвовали ученики 12-й и 15-й средних школ г. Мозыря и воспитанники детского летнего лагеря «Горлица» из Наровли, которые несли иконы святых, возглавляя шествие с хоругвями. Весь путь Крестного хода осенял колокольный перезвон передвижной звонницы монастыря.

IMG_1606

Православная Беларусь постепенно пробуждается от сна безразличия. Хочется верить, что она, наконец, воспримет свои святыни духовной красоты и благолепия, которые дают утоление жажды духовной, через которые человек получает свое спасение. Так хочется верить, что не просто так открылся нам этот чудотворный образ. Значит, пришло время всем нам прийти и поклониться Милосердной, как делали это наши предки. И название «Милосердная», которое закрепилось за образом в умах и сердцах верующих, вселяет надежду на то, что милосердие Божией Матери – безгранично, и что каждый паломник, который посетит обитель, найдет утешение в тихой сердечной молитве перед чудотворным образом Божией Матери Юровичской «Милосердной».

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.