«Помогите нам спасти людей!» С таким призывом в эти дни обращается руководство Калинковичской ЦРБ к сельскому активу во время своих визитов в сельские населенные пункты

20220726_153637

На днях в сопровождении председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой главврач ЦРБ Виталий Борисенко и заведующая районной поликлиникой Татьяна Куис встретились с активом Чкаловского и Зеленочского сельисполкомов.

Виталий Борисенко озвучил неутешительную новость: по всем прогнозам следующая волна коронавирусной инфекции ожидается нынешней осенью – в сентябре-октябре. И поэтому уже сегодня вопрос вакцинации и ревакцинации весьма актуален.

– Расслабились. Забыли, какую угрозу несет вирус, каковы его последствия. Если сейчас мы не активизируемся в этом направлении, то, к сожалению, в сентябре можем кого-то уже не спасти, – обратился главврач к местному активу. – Только благодаря вакцинации мы победили огромное количество опасных заболеваний. Коронавирус – не исключение. Единственный способ от него защититься – прививка. Вы – местная власть, сельский актив, к вам прислушиваются. Помогите нам спасти людей! Важно правильно донести до них информацию.

Заведующая районной поликлиникой Татьяна Куис довела до сведения сельчан, что в районе вакцинировано 72% населения. Чтобы сформировался коллективный иммунитет, бустерной вакцинацией необходимо охватить 90% из них. Вакцина в поликлинике имеется в достаточном количестве, возможен выезд медработников и в коллективы.

Заболевание уже опасно само по себе, а его последствия еще опаснее. Ковид не щадит ни легкие, ни сердце, ни кости, ни психику, бьет по самым уязвимым местам.

Полный курс вакцинации от инфекции включает в себя основную вакцинацию и три курса ревакцинации бустерной вакциной каждые 6 месяцев.

Виталий Борисенко отметил, что вакцинация не только защищает здоровье граждан, но и значительно экономит бюджетные средства. Только вдумайтесь: один день нахождения человека в реанимации обходится районному бюджету в 2000 рублей! Плюс – человек во время болезни не работает, не вносит свой вклад в развитие экономики, плюс – оплата больничного. А ведь эти средства могли бы пойти на благоустройство и развитие нашего района.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.