Великолепная четверка гимназистов завоевала дипломы на областных олимпиадах

IMG_0458

На областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам гимназисты завоевали четыре диплома. Спешим в учреждение образования, чтобы познакомиться в «великолепной четверкой» – так их называет заместитель директора по воспитательной работе Снежана Цуба, добавляя при этом: «У нас «звездочек» хватает. У одних ребят получается блистать в учебе, у других – в спорте, у третьих – в творчестве… Мы таланты холим и лелеем, примечаем их еще в начальной школе, а потом терпеливо взращиваем. Многие наши педагоги ради успехов своих учеников и престижа гимназии готовы работать, не считаясь с личным временем».

Слов Снежаны Валерьевны призеры областного этапа олимпиады не слышали. Но буквально каждый из них с первой минуты разговора спешит поблагодарить учителя, который привел к победе, и родителей, которые оказывали помочь и поддержку. Вот и формула успеха – трудолюбивый ученик, заинтересованный педагог и любящий родитель, готовый в любой момент подставить надежное плечо.

Интересуюсь у ребят: «Когда нужно начинать пробовать свои силы на олимпиадах?» В ответе единодушны: «С пятого класса. Причем в этом возрасте на первый план выходят не знания, а дисциплина, готовность жертвовать свободным временем, обучение планированию своего дня». Также очень важно найти своего учителя.

– Учеба мне дается легко. Думаю, если бы задалась целью, потянула бы олимпиаду по любому предмету. Кроме языков очень люблю математику, – рассказывает десятиклассница Мария Повод. – В гимназии замечательный педагогический коллектив. Но лично мне комфортнее всего работать с учителем русского языка и литературы Светланой Васильевной Бруйло. Она приметила меня еще на первом уроке в пятом классе и с тех пор готовит не только к олимпиадам, но и к поэтическим конкурсам, конкурсам чтецов.

В копилке Марии много наград. Из последних – Диплом III степени на областной олимпиаде по русскому языку и литературе. Способная девушка признается, что в силу характера не любит распыляться и не стремится объять необъятное, поэтому от предложений учителей проверить свои знания на олимпиадах по другим предметам отказывается. Кроме того, ей хочется оставить время на встречи с родными, друзьями, чтение: учеба-учебой, но отдых никто не отменял!

А вот ученица 10 класса, дипломант III степени областной олимпиады по русскому языку и литературе Ангелина Третьякова уверяет, что отдыхает, изучая психологию, английский и белорусский языки.

– Я – полиглот, – смеется девушка и тут же себя поправляет: – Хотя нет, полиглот в совершенстве владеет четырьмя и больше языками, я же знаю пока только три. Но останавливаться на достигнутом точно не собираюсь, планирую поступать в лингвистический ВУЗ. Хочу, чтобы хобби стало моей профессией. Убеждена: человек никогда не будет выкладываться на все 100% на нелюбимой работе. Поэтому я всегда прислушиваюсь к себе и занимаюсь только тем, к чему лежит сердце. Конечно, случаются периоды усталости, особенно трудно бывает совмещать учебу и подготовку к олимпиадам (Ангелина участвует не только в олимпиаде по русскому языку и литературе, но и по английскому – прим. автора), но мне достаточно одного-двух дней без занятий, чтобы понять: без ритма жизни, к которому давно привыкла, уже не могу. Да и любимые учителя – Алла Михайловна Загорская и Наталья Николаевна Богданович столько сил в меня вложили, что подвести их просто не имею права.

Успехами Ангелины гордится вся семья, но особенно – мама Людмила Михайловна, с которой они очень дружны и близки.

А вот мама девятиклассника Владислава Цурко не только поддерживает его морально, но и помогает при подготовке к олимпиадам, ведь она – учитель математики и информатики БШ №5. «Дружит» с точными науками и отец парня, а потому при такой наследственности не удивительно, что с шестого класса он является победителем и призером олимпиад по математике районного и областного уровней. В этом же году Влад будет отстаивать честь района на республике. Проведение заключительного этапа олимпиады запланировано на весенних каникулах.

– Сейчас усиленно занимаюсь математикой по три-четыре часа в день, без выходных, – рассказывает Влад. – Конечно, волнуюсь. Как же без этого? И родители волнуются, и мой учитель Жанна Анатольевна Лаврова. Ей мне хочется сказать отдельное спасибо за терпение, за увлеченность предметом, за готовность тратить на своих учеников личное время.

Лучший отдых для парня – переключение с одного вида деятельности на другой, идеальный вариант: с умственного труда на физический. Поэтому Влад планирует свой день так, чтобы не пропускать занятий в секции по баскетболу, которую посещает уже четыре года.

Что касается одиннадцатиклассника Егора Тишковца, то его любимый досуг – ежедневные прогулки с собакой Джерри. Причем в любую погоду. Утверждает, что лишь таким образом ему действительно удается забыть об учебе и «разгрузить голову».

Увы, всего нескольких баллов не хватило парню на областной олимпиаде по обществоведению, чтобы завоевать Диплом I степени, а вместе с ним – и возможность попробовать свои силы на республике. И если поначалу Егор переживал, то со временем принял ситуацию и двигается дальше, ведь на носу поступление. В будущем видит себя политологом или юристом. Отлично понимает, что на эти специальности высокий проходной балл, поэтому сейчас максимально сосредоточен на учебе. В числе любимых предметов кроме обществоведения история и география. Интерес к ним привили учителя Ольга Шашкова (СШ №6, где парень учился до 9 класса – прим. автора) и Светлана Канаш (гимназия).

Участие в олимпиадах Егор называет классным опытом: «Это и общение со способными ребятами, и поездки по Беларуси, и знания, конечно. А еще – помощь в определении с профессией. Ведь когда начинаешь изучать предмет углубленно, быстро приходит понимание: твое или нет, готов ли ты поступать по выбранному профилю или стоит попробовать что-то другое. Если все совпало, то на ЦТ, безусловно, будет легче».

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

На снимке: слева направо: Владислав Цурко, Егор Тишковец, Ангелина Третьякова и Мария Повод.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.