Четверть населения района занимается физкультурой и спортом

изображение_viber_2022-03-10_15-51-17-262

Очередное заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по социальным вопросам и развитию региона было посвящено ходу выполнения за прошлый год районного комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Физическая культура и спорт» на 2021-2025 гг. Заседание прошло на базе СДЮШОР-1.

По основному вопросу докладывал заведующий сектором спорта и туризма Константин Баян.

Развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших направлений государственной социальной политики, эффективным инструментом оздоровления нации и укрепления международного имиджа Республики Беларусь.

— Главной задачей подпрограммы «Спорт высших достижений» является обеспечение подготовки спортсменов для включения в состав национальных и сборных команд Республики Беларусь, – начал выступление Константин Баян. – Значимым событием прошлого года стали Олимпийские игры в Токио, где выступили 108 спортсменов, из которых 18 уроженцев Гомельской области. В составе белорусской делегации была выпускница СДЮШОР-1 Алина Змушко.

Кроме этого, на спортивной карте нашего района в прошлом году отметилась еще одна яркая звездочка, снова воспитанница СДЮШОР-1, Даша Гарист. Она стала чемпионкой страны по плаванию.

Еще одна немаловажная, но уже более масштабная подпрограмма – это «Подготовка спортивного резерва, физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая работа».

– Задачи подпрограммы – привлечение различных категорий населения к постоянным занятиям физической культурой и спортом, обеспечение подготовки спортивного резерва и совершенствование спортивной, физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой инфраструктуры, – отметил Константин Михайлович. – На сегодняшний день физкультурой и спортом в нашем районе занимается 14531 человек или 24,5% от общей численности населения района.

Подготовкой спортивного резерва для национальных команд осуществляют две спортивные школы. В СДЮШОР-1 культивируются баскетбол, футбол, шахматы, плавание, тяжелая атлетика. В СДЮШОР-2 ребята занимаются в секциях велоспорта, легкой атлетики, греко-римской борьбы и гребли на байдарках и каноэ.

– В рамках районного календарного плана в прошлом году проведено 72 мероприятия с участием 10448 человек (7457 взрослых и 2991 детей), –  рассказал Константин Баян. – Обеспечено более 80 выездов сборных команд района для участия в различных соревнованиях.

В 2021 году на базе физкультурно-спортивного клуба была создана любительская футбольная команда, которая принимала участие в чемпионате Республики Беларусь по футболу, вторая лига. Команда заняла 5 место.

– В итоге, показатели регионального комплекса мероприятий по реализации госпрограммы выполнены следующим образом: охват спортсменов-учащихся специализированных учебно-спортивных учреждений оздоровлением и учебно-тренировочным процессом в спортивно-оздоровительных лагерях в летний каникулярный период – 48,5% при плане 45,5%, – доложил Константин Баян. – Охват учащихся учреждений общего среднего образования подготовкой в специализированные учебно-спортивные учреждениях – 18,24% при плане 18,3%. Передано в высшее звено подготовки 4 спортсмена-учащихся, по два из каждой спортшколы города. В состав национальных команд Республики Беларусь включены 3 спортсмена-учащихся СДЮШОР-1. Количество спортсменов-учащихся, повысивших мастерство до II, III и юношеских разрядов – 228 при плане 220 учащихся. 12 спортсменов повысили мастерство до уровня I и кандидата в мастера спорта (план 12 человек). В прошлом году двум нашим спортсменам присвоено звание «Кандидат в мастера спорта РБ»: Леониду Гурченко и Дарье Гарист.

Присутствующие на заседании депутаты смогли убедиться, что реализация комплекса по выполнению госпрограммы развития физической культуры и спорта за прошлый год в нашем районе позволила закрепить устойчивую и позитивную динамику в сфере оздоровления населения, развития физической культуры, детско-юношеского спорта, подготовки спортивного резерва по культивируемым видам спорта.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.