Каникулы творческие, безопасные, инновационные

IMG_9377

Вот и наступило такое долгожданное для школьников лето – время отдыха, веселья, новых приключений и впечатлений. И так важно в эти дни направить неугомонную энергию ребят в правильное русло, чтобы их каникулы прошли не только интересно и содержательно, но и безопасно.

В отличие от общеобразовательных школ, в центре творчества детей и молодежи не бывает каникул. Его двери открыты с 9 утра и до самого вечера, чтобы каждый школьник мог заняться делом, которое по душе.

На часах 9.30 утра – время для ребят на каникулах, можно сказать, раннее, но в центре творчества уже довольно оживленно.

Только вернулись из Гомельского района воспитанники туристического кружка, действующего на базе СШ №3, с девятидневного слета юных спасателей-пожарных.

 

Пока ребята сдавали инвентарь, их педагог Виктор Працукевич рассказал, что в этот раз команда вернулась с 4 местом, но одного из их ребят – Владислава Сенько, включили в состав республиканской сборной.

В соседнем кабинете руководитель объединения «Велотуризм» Владимир Журавель проводил инструктаж со сборной командой спортсменов из 10 человек, готовящейся к поездке в Буда-Кошелевский район на областной турслет «Здоровье смолоду».

IMG_9322

Юные туристы уже в предвкушении драйва, приключений, ярких эмоций и новых впечатлений. И, безусловно, рассчитывают на призовое место.

Пожелав ребятам удачи, в сопровождении завотделением технического творчества Светланы Бубен проходим по другим кабинетам и творческим мастерским.

Росписи по дереву, ткани и стеклу в разных техниках, изготовлению витражей и оригинальных сувениров неравнодушные к декоративно-прикладному творчеству ребята обучаются в объединении по интересам «Мир красок» под руководством Татьяны Брезицкой.

Пятиклассница Алина Дейкун рассказала, что долго спать не любит и поэтому с самого утра уже здесь. Раньше придешь – больше успеешь.

Сейчас девочки работают над изготовлением сувенирных «бусликов» – подарков для ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Независимости.

IMG_9373

В мастерских объединений «Юный умелец» и «Техническое моделирование» юные конструкторы учатся работать со столярным и токарным инструментом. Не за горами то время, когда им будет под силу сконструировать и изготовить образцы ретро автомобилей и другой техники, которую им показывал их педагог, аксакал технического творчества Николай Андреев. Надо стремиться к этому. Ну а пока ребята делают модели попроще. Под присмотром педагога дополнительного образования Антона Буценко Тимур Губарь выпиливает для мамы лебедя на подставке. Иван Филиппов трудится над контурной моделью вертолета.

IMG_9331

IMG_9334

IMG_9337

IMG_9339

Проходим дальше. В кабинете Татьяны Жолуд оказываемся в мире очаровательных сувениров. Их изготавливают на занятиях объединения «Биокерамика» из экологически чистого материала – соленого теста.

IMG_9341

– За несколько дней можно сделать вот такого милого мишку, – показывает свою работу гимназистка Алеся Красовская. – Я его бабушке подарю.

– И я свой сувенир для бабушки делаю. Валерка, думаю, тоже, – улыбается ее соседка по столу Катя.

К слову, бабушка у ребят одна. Катя и Валера приехали к ней погостить из Минска. А чтобы не скучать дома, вместе со своей двоюродной сестричкой Алесей ходят в Центр творчества.

Совсем недавно в ЦТДиМ завершилась реализация проекта по вторичной занятости детей и молодежи. Несколько бригад работали на изготовлении сувенирной продукции и ремонте мебели. Ребята получили не только ценный опыт трудовой деятельности, но и самостоятельно заработали свои первые деньги.

Пообщались мы и с юными художниками. В образцовой изостудии «Каляровыя алоўкі» все места у мольбертов оказались заняты. На мольбертах пестреют красками практически все жанры живописи – натюрморты, пейзажи, портреты.

– Лето у нас – время полета для творчества, – с улыбкой пояснил руководитель студии Григорий Сафронов. – Сейчас, кстати, мы активно готовимся к конкурсу, посвященном юбилейным датам классиков нашей литературы Янки Купалы и Якуба Колоса. Кто-то пишет их портреты, кто-то иллюстрирует произведения, кто-то оформляет обложки книг и сборников.

IMG_9352

Словом, в центре творчества каждый ребенок может найти себе дело по душе, и каникулы здесь проходят очень интересно. Помимо занятий в объединениях по интересам для школьников организуется насыщенная досуговая деятельность: проводятся конкурсы, экскурсии, игры, викторины, фестивали, вечера отдыха, концерты, спортивно-оздоровительные мероприятия, тематические беседы.

Во время летних каникул запланировано проведение акций «Лето Безопасности», «Лето с инновациями», «Шесть граней лета» и многих других, в рамках которых будут организованы игровые программы, экологические праздники, конкурсы плакатов, рисунков, научных и инновационных проектов, экскурсии и патриотические акции при участии РОЧС, РОВД, ОСВОД и других заинтересованных структур и ведомств.

IMG_9378

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.