По дорогам афганской войны

Сырод

Под таким названием прошла встреча с воином-интернационалистом Владимиром Ольхой, которую совместно организовали и провели Сыродская школа и филиал Сыродского СДК.

Владимир Владимирович рассказал ребятам, что родился в обычной крестьянской семье, по нынешним меркам – многодетной (четыре брата и сестра). Был таким же, как все его сверстники, рожденные в первое десятилетие после Великой Победы. Окончив Шиичскую школу, Владимир Ольха поступил в Мозырский политехникум. Отучился, получил специальность и вскоре был призван Калинковичским РВК на срочную службу.

Было это в середине 1970-х. Армейская служба ему понравилась, и он поступил в Ленинградское высшее военное инженерное училище, после которого был направлен в Житомир на должность начальника участка. Потом служил в Ключах на Камчатке. А в 1986 году был направлен в ДРА, где два года в качестве начальника СМУ выполнял боевые задачи в Хайратоне, Кундузе и Баграме. За это отмечен медалью «За боевые заслуги».

После Афганистана продолжил службу в Ровно (Украина), а затем вернулся в Калинковичи. С тех пор жил и работал на своей малой родине.

Владимир Ольха поделился с ребятами воспоминаниями о службе, рассказал о тех суровых испытаниях, которые выпали на долю советских солдат того времени, но которые закалили их, сделав из совсем еще юных ребят настоящих мужчин – защитников и патриотов.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.