Труд в сельском хозяйстве – это особый жизненный уклад

Дедюля ИА

По давней традиции после завершения уборочных работ работники сельского хозяйства подводят итоги своего нелегкого труда. К хлебу, молоку и мясу – тому, что ежедневно должно быть на столе в любой семье, и отношение должно быть особое. И потому День работников сельского хозяйства не только торжество, но и повод для серьезного разговора о том, что удалось сделать и что еще предстоит.

Накануне профессионального праздника работников агропромышленного комплекса итоги сельскохозяйственного сезона озвучил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Дедюля.

— Несмотря на сложные условия, в которых находится АПК, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу. Труд в аграрном секторе — это особый жизненный уклад. Всем известно, что легкого хлеба не бывает, не всегда благоприятствуют и погодные условия. Иногда нам приходилось вносить коррективы в рабочие планы сельхозпредприятий.

Гомельщина — юг Беларуси, почвы — пески и болота, по баллам наши пашни не самые лучшие в стране. Потому на вес золота каждая плодородная сотка, и труженики села выкладываются по полной, компенсируя бедность почв, — сказал он.

— Иван Анатольевич, с какими результатами аграрии района подошли к профессиональному празднику? Выполнена задача минимум или обеспечен рост производства?

— Под урожай 2021 года были вложены значительные материальные ресурсы. Сев зерновых произведен в технологические сроки и кондиционными семенами, внесен полный комплекс минеральных удобрений, своевременно проведены уходы за посевами. Все это способствовало получению неплохого урожая.

Под посевы в этом году было отдано 23025 га сельхозугодий. Валовой сбор зерна с учетом кукурузы составил 41 тыс. тонн. Кукурузы на зерно намолочено более 6,6 тыс. тонн с уборочной площади 1924 га. Это на 39,2% больше урожая 2020 года.

Что касается производства продукции животноводства, то за 10 месяцев текущего года мы получили 38,6 тыс. тонн молока, реализовали 3,9 тыс. тонн мяса. Эти показатели в животноводстве желают быть лучшими.

Поголовье КРС на сегодняшний день в районе составляет 42 284 голов, из них коров молочного стада 13 710 голов.

— Наверное, можно выделить отдельные хозяйства, где работы велись более ритмично, эффективно?

— Это такие хозяйства, как СПК «Дружба-Автюки», ОАО «Прудокское», сельскохозяйственный филиал УП «Калинковичский молочный комбинат», где самые высокие удои на корову. Эти хозяйства реализуют молоко с наибольшим удельным весом молока сорта «экстра». Кроме того, эти предприятия добиваются наивысших результатов в производстве мяса крупного рогатого скота, имеют среднесуточные привесы гораздо выше среднесуточных привесов, сложившихся в среднем по району.

По намолоту зерновых лидируют СПК «Дружба-Автюки», сельскохозяйственный филиал молочного комбината и ОАО «Родина».

— Животноводческая отрасль готовится к приходу зимы. Как обстоят дела с кормами? В достаточном ли объеме их заготовлено?

— В текущем году были созданы хорошие предпосылки для увеличения производства продукции животноводства в период зимовки скота. В этом году мы заготовили на одну условную голову 34,7 центнеров кормовых единиц, приросли к прошлому году на 8,9% и заняли призовое место среди районов области по заготовке травяных кормов.

Заложили на хранение 230 тыс. тонн силоса, более 20 тыс. тонн сена, 102,2 тыс. тонн сенажа.

Лучшими сельхозпредприятиями по заготовке кормов стали КСУП «50 лет БССР», ОАО «Прудокское», ОСП «Золотая Дуброва».

— Что в сельхозпредприятиях в этом году построили, отремонтировали?

— В этом году сельскохозяйственными организациями района проделана большая работа по реконструкции животноводческих помещений. В КСУП «Березнянский» проведена реконструкция сарая на 150 голов скота с новыми выгульными площадками. В КСУП «Имени Кутузова» в деревне Авангард проведена реконструкция сарая на 250-300 голов скота с новой выгульной площадкой. В деревне Давыдовичи построен навес закрытого типа для содержания молодняка КРС. В ОАО «Прудокское» на молочно-товарной ферме возведена пристройка для содержания нетелей, на фермах в Крышичах и Шарейках построены новые выгульные площадки. В КСУП «50 лет БССР» проведен текущий ремонт товарной фермы в агрогородке Юровичи, где содержится 200 голов молодняка, и животноводческого помещения для сухостойных коров на 120 голов. Кроме того, на новом комплексе в агрогородке Юровичи построены новые навесы для содержания молодняка. В филиале «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат» в деревне Чепчин реконструирована силосная яма на 2,5 тыс. тонн и построена новая на такой же объем заготовки. Новая силосная траншея на 2,5 тыс. тонн построена в деревне Носовичи. В ОАО «Родина» в деревне Воротын после реконструкции введен в эксплуатацию сарай для содержания молодняка на 300 голов. В сельхозфилиале молочного комбината в деревне Нахов построен телятник на 150 голов скота, в деревне Замостье реконструирован телятник на 150-200 голов и завершается реконструкция еще одного сарая. В ОСП «Золотая Дуброва» в деревне Золотуха завершается реконструкция сарая для содержания 100-150 голов скота.

— На ближайшее время запланировано строительство или реконструкция каких-либо объектов АПК?

— Новое строительство пока не запланировано, а что касается реконструкции, то эта работа проводится постоянно по мере необходимости.

— Какими цифрами порадовали овощеводы?

— Сельскохозяйственными предприятиями с учетом фермерских хозяйств выкопано 4,7 тыс. тонн картофеля. Также с учетом фермерских хозяйств заготовлено 2,4 тыс. тонн овощей.

Основной вклад в производство овощей и плодово-ягодных культур вносит фермерское хозяйство «Яблоневый сад».

— Фундамент будущего урожая закладывается осенью. Как в этом году прошел сев озимых культур?

— В текущем году было посеяно 20770 га озимых зерновых, 2 834 га озимого рапса и 2 520 га озимой сурепицы. Озимый сев прошел в оптимальные сроки, погода этому способствовала.

— Каковы приоритетные направления развития АПК района на 2022 год?

— Основным направлением на 2022 год является повышение эффективности производства, его рост. Перед сельхозпредприятиями стоят задачи увеличения производства молока, привесов крупного рогатого скота с учетом соблюдения всех технологических карт.

— Иван Анатольевич, как человек, связавший свою жизнь с сельскохозяйственной отраслью, скажите, что лично для вас значит эта сфера, а также люди, работающие в ней? Что хотите пожелать труженикам агропромышленного комплекса в канун профессионального праздника?

— Испокон веков ценился труд земледельца. А люди, работающие на земле, пользовались всеобщим уважением. Их недаром называли и по сей день называют кормильцами страны. Это – очень высокое и почетное звание. Для нас сегодня важно, чтобы наша молодежь осознавала свою причастность к судьбе родных мест и понимала: какую бы специальность человек не получил, его опыт, знания и навыки будут нужны и полезны его малой родине. Наша задача показать, что есть места для старта, дальнейшего развития и жизни и в родной стране.

В преддверии празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности хочу поздравить людей, чьи сердца навеки отданы нашим родным просторам. Людей, чьи руки каждодневно трудятся на благо нашего народа.

Желаю вам, дорогие, крепкого здоровья, чтобы благополучным и счастливым был каждый ваш день, а каждый ваш час был наполнен радостью, успехом и позитивом. Пусть ваши усилия всегда увенчиваются впечатляющими результатами, пусть засухи и ливни минуют ваши угодья, а урожай превышает ваши самые смелые замыслы. Желаю хорошего урожая, большого приплода и стабильного дохода. С Днем сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Беседовала Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.