Они стояли насмерть, но из крепости не ушли

2122

День пограничника отметили в Беларуси 28 мая. А уже на следующий день на территории Кобринского укрепления Брестской крепости прошел республиканский военно-исторический фестиваль, посвященный этому дню и 76-летию Великой Победы под названием «Шаг в историю. Брест 2021».

Фестиваль был организован республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси», историко-патриотическим клубом военной реконструкции «Будем помнить». Участвовать в нем председатель Ленинской РОС ДОСААФ г. Минска Алексей Коробущенко пригласил и ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск», зная его патриотическую направленность.

В этот же день в Брест прибыла и основная колонна из полусотни автомобилей, участников автопробега «За единую Беларусь». В постановке  реконструкции трагических событий первых дней Великой Отечественной войны была задействована техника – танки, пушка, броневик, легковые ретро-автомобили, грузовик «полуторка», мотоциклы. Поддержать патриотическое мероприятие и наш клуб поехали 19 человек, трое из которых – жены членов клуба. Самому юному участнику клуба Николаю Гейцеву 16 лет (он исполнил роль красноармейца), самому старшему Василию Тозику – 64 года (он выступил в роли гражданского).

Приятно было увидеться и вместе участвовать в реконструкции со старыми добрыми друзьями из Санкт-Петербурга и Минска, Солигорска и Осиповичей, Слуцка и Гомеля. Были здесь и старые знакомые – частый участник реконструкций, студент из Китая Фа Ванг, шахтер из Солигорска, бывший десантник и участник ликвидации аварии на ЧАЭС Леонид Ивин, брестский поисковик Петр Пицко (кстати, один из инициаторов проведения с 2011 года реконструкций «Брест. 22 июня») и другие. В этот раз познакомились с 1-м секретарем Брестского обкома КПБ Александром Магураном, с которым поделились опытом возрождения добрых советских традиций возвращения к проведению патриотических маевок, за что получили восхитительный отзыв нашей патриотической деятельности. Познакомились также со многими участниками РОО «Патриоты Беларуси». Несмотря на пасмурную погоду, реконструкция прошла отлично. Почти символично, что дождь начался лишь под конец сцены боя, когда все участники сняли головные уборы и минутой молчания почтили память павших в боях за нашу Родину героев-пограничников. Как сказал поисковик Петр Пицко, «крепость приняла вас и ваше участие в этом памятном мероприятии, ведь какие тучи обошли место действия, а в самом конце, в минуту молчания, капли дождя окропили нас теплыми каплями, как будто само небо чтит символическими слезами память тех, кто отдал жизни за нашу Советскую Родину».

После окончания реконструкции все участники получили в подарок памятные знаки, а клубы – Благодарности.

 

Евгений Сергиенко, руководитель ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск».

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.