В калинковичском краеведческом музее состоялось торжественное открытие фотовыставки «Прикоснись к истории»

0905

В День всенародной памяти и скорби в районе, как и по всей стране, прошло множество мероприятий и акций, направленных на сохранение памяти о страшных годах Великой Отечественной войны и погибших на ней земляках.

В тот же день, 22 июня в краеведческом музее состоялось торжественное открытие фотовыставки «Прикоснись к истории» – совместного проекта учащихся и педагогов дополнительного образования СШ №13 города Мозыря, Мозырского центра творчества детей и молодежи и военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский Поиск».

В экспозиции представлено более сотни фоторабот. Фотопроект объединил людей разных поколений и самых разных видов деятельности – молодежь, педагогов, волонтеров, энтузиастов поисковой работы, любителей истории, представителей православной церкви, объединенных одной общей задачей – сберечь историческую память о событиях военных лет, воспитывать чувство патриотизма и понимания необходимости ценить завоеванный такой огромной ценой мир, добытую в кровопролитных боях свободу и независимость нашей страны.

2311

Замысел выставки интересен и необычен: в черно-белой экспозиции представлены фото исторических военных реконструкций, объединенных в несколько блоков: «Перед боем», «Атака», «Партизаны Полесья», «Медсанбат», «Возвращение», «Помним и чтим».

Инициатором творческого проекта выступила педагог дополнительного образования Татьяна Журавлева. В качестве моделей для создания образов выступили члены ВИК «Поиск», педагоги, ученицы мозырской подиум-школы «Стрекоза», волонтеры.

Благодаря грамотному созданию образов, подбору костюмов и правильно подобранным декорациям, автор снимков – калинковичский фотограф Юрий Зарецкий умело воплотил в жизнь режиссерские решения и сумел очень тонко передать чувства и настроение людей на войне. Рассматривая снимки, можно подумать, что это действительно хорошо сохранившиеся фотографии военных лет.

4126

– Для нас Великая Отечественная война – не только прошлое. Она ворвалась в каждую семью. Нашему народу полной чашей пришлось хлебнуть страданий, отчаянья и трудностей. Защищать Отечество поднялись и стар и млад. Сейчас, когда предпринимается столько попыток переписать историю, очень важно сохранить память и то, что было на самом деле. Надеемся, что этот проект привлечет внимание молодежи и вызовет у них искренний интерес к военной истории страны, а также наполнит их сердца гордостью за свой народ, победивший в этой жестокой, кровопролитной войне, – сказали авторы проекта. – Наш проект посвящен всем тем, кто воевал за Родину, выстоял и победил, кто готов был отдать жизнь ради свободы, известным и безымянным, живым и павшим героям войны.

Фотовыставка «Прикоснись к истории» будет работать до 20 июля, и вход на нее бесплатный.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.