В Калинковичском районе началась прививочная кампания

вакцина

Сентябрь радует чудной погодой, совсем неохота думать о грядущих холодах, слякоти, которых никак не миновать. Время коварное: насморк, горло, глядишь, температура подскочила, а там и грипп нарисовался. Нужно ли ждать именно такого развития ситуации или же подстраховаться, обезопасив себя прививкой.

Прививочная кампании против гриппа в Калинковичском районе началась неделю назад. Многие уже сделали упредительный укол, ведь как показывает многолетний опыт: привитые люди на порядок реже уходят на больничный.

— В 2020 году для иммунизации против гриппа используются вакцины производства Российской Федерации, — рассказывает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Валерий Хутликов. – Некоторые наши предприятия для своих коллективов закупают вакцины других стран производства. Но все они зарегистрированы Министерством здравоохранения Республики Беларусь, имеют опыт применения не только в нашей стране, но и за рубежом.

 В 2020 году планируется привить не менее 40% от всего населения и не менее 75% из групп риска. А это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, все дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Помимо этого, вакцинация важна для работников общественных сфер деятельности – образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы и др.

Валерий Хутликов отметил, что в 2020 году вакцинация пройдет в особенных условиях.
– Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус SARS-CoV-2 продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция разных вирусов, – отметил Валерий Николаевич. – От всех болезней себя не убережешь, но снизить риск можно.

Для медиков и городские, и сельские жители равны. По словам специалиста, люди из самых отдаленных деревень могут на местном ФАПе подать заявку на прививку. И по графику медики выездной бригады приедут в любую деревню, даже если там пожелает привиться только один человек.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.