Главный правовой инспектор ответил на вопросы по трудовому законодательству

1322

С 2015 года правовые инспекторы труда Федерации профсоюзов Беларуси консультируют граждан по вопросам, связанным с защитой их трудовых прав и социально-экономических интересов на выездных профсоюзных приемах. Как правило, они проходят каждый последний четверг месяца.

Такая форма работы имеет определенные преимущества по сравнению с обычной юридической консультацией, так как приемы осуществляются непосредственно на местах. Основная масса вопросов затрагивает трудовую деятельность граждан.

В минувший четверг профсоюзный прием в Калинковичской ЦРБ провел главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Хурбатов.

Также в работе приема приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Елена Разуванова, помощник прокурора Наталья Тишко, общественный профсоюзный инспектор труда районного объединения профсоюзов Артем Козел.

На прием обратились 11 человек. Десять из них – работники Калинковичской ЦРБ. Их вопросы во многом перекликались. Больше всего медработников интересовал алгоритм оплаты сверхурочной работы, а также специфика и оплата дежурств в выходные и праздничные дни; месячная норма рабочего времени, отведенная на несение дежурств. Озвучивались и вопросы, касающиеся права выхода на льготную пенсию.

Всем обратившимся правовой инспектор труда дал подробные разъяснения.

К слову, так чаще всего и происходит: большинство вопросов, которые поднимаются на профсоюзных приемах, обычно решаются сразу на месте.

Горожанин трудоспособного возраста пришел на профсоюзный прием, так как оказался в сложной жизненной ситуации.

Мужчина серьезно и продолжительно болеет, недавно перенес операцию. На руках у него больничный лист. Вопрос в том, кто оплатит этот больничный.

За несколько дней до болезни мужчина уволился из организации, в которой отработал одну вахту, по соглашению сторон. Сегодня он фактически безработный. Следовательно, оплачивать его больничный некому.

Сергей Хурбатов посоветовал мужчине обратиться не к бывшему работодателю, а в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

— Больничный вам не оплатят, но на материальную помощь или пособие по безработице вы можете рассчитывать.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.