Михаил Змушко профессионал, преданный своей земле

IMG_7476

Михаил Змушко двадцать семь лет трудится в лесной отрасли. Можно сказать, он вырос в лесу: еще мальчишкой с собой на работу его часто брал отец Михаил Иванович, вальщик Горбовичского лесничества.

Михаил Михайлович – коренной сельчанин, его детство прошло в Горбовичах. Рос в многодетной семье с семью братьями и двумя сестренками. Именно отец оказал большое влияние на выбор профессии (сам Михаил Иванович отработал в лесничестве без малого 40 лет), поэтому трое сыновей выбрали лесную отрасль. В 1997 году по отцовским стопам в Горбовичское лесничество и пришел трудиться обрубщиком сучьев наш герой.

— Но прежде я трудился в сельском хозяйстве. После устроился в ПМК в Калинковичах, где управлял дренажной техникой. Затем на 2 года меня забрали в армию, когда вернулся, работал на подвозке воды при обработке сельскохозяйственных полей. И только пройдя школу жизни, понял, к чему действительно лежит душа,  решил попробовать себя в лесном хозяйстве, — рассказывает Михаил Змушко. — Поработав обрубщиком, мне предложили пойти либо лесником, либо вальщиком, и я выбрал второе. Отучился на вальщика, и вот уже 5-й год работаю.

Михаил Змушко имеет шестой, самый высокий, разряд, что позволяет ему работать без напарников, а свое мастерство не раз подтверждал делом. Профессия вальщика леса требует отточенных навыков, соблюдения техники безопасности, выдержки и сильных рук. Слабым в лесу точно не место. Именно про лес Михаил Михайлович готов рассказывать часами, все здесь ему знакомо, давным-давно стало родным. Словно прирос корнями, прикипел душой к лесу и к своей, пусть и сложной, но по-настоящему мужской профессии.

За каждым вальщиком закреплена своя пила: он смазывает ее и чистит, как боец свое личное оружие.

– Отец работал пилой «Дружба», тяжелым «Уралом», – рассказывает Михаил Змушко. – У меня же «Штиль», новая, получил в ноябре. Работать ей – удовольствие.

Приметная оранжевая спецодежда надежно защищает вальщика: антивибрационные перчатки, штаны со специальной вставкой из непрорезаемого материала, сапоги с металлическими вставками, защищающими ступни. Само собой, каска с защитным щитком и наушники. На универсальном поясе — набор специальных инструментов: топоры, валочная лопатка, клин, рулетка, грейферные захваты — и персональная аптечка.

– Территория в радиусе 50 метров от места валки деревьев — опасная зона, – погружает в тонкости работы вальщик. –  Она обозначается специальными знаками. В зоне работы со мной находится помощник, он для подстраховки.  Если моя пила заглохла, то он обязан прийти и проверить меня, все ли в порядке. Отходить от падающего дерева нужно наискосок, постоянно держать его в поле зрения и всегда быть начеку.
В должности вальщика  Михаил Михайлович быстро достиг высокого уровня мастерства и закрепился в передовиках.

– Я расслабляться не привык. Переживаю, когда погодные условия не позволяют выполнить обозначенный объем работы в тот или иной срок, но в следующий раз обязательно наверстываю, не считаясь с личным временем, — Михаил Змушко с любовью говорит о своей профессии. И в его голосе чувствуется неподдельная искренность. За пять лет он трудился на разных лесосеках. Участвовал в разработке буреломов и ветровалов. Так что сложными задачами его не испугать. Работа не всегда в уютных погодных условиях, ранние подъемы — все это давно стало привычным.

– Сейчас и условия для работников гораздо лучше. Если на улице дождь или сильный мороз, можно передохнуть и отогреться в машине. В моей работе главное — внимательность. Здесь ни в коем случае нельзя допустить даже малейшую ошибку, в первую очередь это касается соблюдения правил техники безопасности.

Но риск остается даже при соблюдении всех мер безопасности. В профессии вальщика леса надо постоянно бояться. Это чувство во благо. Но боятся, переживают и близкие. У Михаила Михайловича жена и двое детей. Конечно, за столько лет уже привыкли к опасной работе главы семейства. Но удовольствие от труда компенсирует риск:
— Душа поет, когда вижу на месте валки или бурелома новый лес.

В лесном хозяйстве так уж заведено, что рубить и восстанавливать лес — понятия неразделимые. Помимо заготовки древесины, вальщик помогает лесоводам сажать лесные культуры, ухаживать за ними, очищать леса от захламленности.

Именно за трудолюбие и ответственность ценят Михаила Змушко коллеги и руководство. Подтверждение этому — награды различного уровня. В коллекции уже есть благодарности от лесхоза. А в этом году его пригласили на слет передовиков района, где выдвинули кандидатуру Михаила Михайловича на звание лучшего в профессии по итогам 2023 года.

Лучшим в своем деле по итогам года он признан и во всей системе Минлесхоза, доказав, что трудолюбие и преданность своему делу приносят высокие результаты.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.