Кавалер ордена Трудовой Славы Петр Раманишко

20220716_121745

Тракторист Петр Раманишко из деревни Новоселки уже восьмой год на пенсии, однако, продолжает трудиться в ОАО «Капличи». Не может он бросить родное хозяйство, зная, что оно нуждается в рабочих руках.

В сельское хозяйство Петр Александрович пришел в 1978 году. Но фактически на земле работает с самого детства. Ему, человеку, выросшему в деревне, к сельскому труду не привыкать. Да, и в какой-то другой сфере он себя даже не представляет.

Был, правда, небольшой перерыв, когда он уходил в лесную отрасль, но тяга к земле и труду на ней переселила.

Как и все сельские труженики, Петр Раманишко – человек скромный и немногословный. Дескать, что тут рассказывать, просто работал на совесть, трудился честно, не спустя рукава…

Да еще как трудился! В 27 лет он был награжден правительственной наградой – орденом Трудовой Славы III степени.

Этим советским орденом награждались трудящиеся, проработавшие на одном предприятии, в колхозе или совхозе много лет, систематически перевыполняющие производственные планы, выпускающие продукцию высокого качества, демонстрирующие экономию материалов и новаторство в труде. В то время трудовой стаж молодого тракториста Петра Раманишко составлял неполные десять лет.

– Я всегда хотел работать на земле. После школы поступил в Октябрьское СПТУ-41, выучился на тракториста-машиниста. Вернулся на малую родину, устроился на работу в совхоз «Капличи». Директором тогда был Иван Серков. Мне доверили «Т-25» – трактор без кабины, мощностью 20 лошадиных сил, – с ностальгией вспоминает аграрий-орденоносец.

На малогабаритной технике механизатор весной бороновал и пахал землю под посев зерновых и трав, вносил удобрения. Летом с граблями и косилкой работал на сенокосе.

Со временем техника совершенствовалась, в хозяйстве появились трактора с кабинами. К 1997 году Петр Раманишко дошел до «Кировца».

В прошлом совхоз «Капличи» специализировался на выращивании картофеля и стабильно получал высокие урожаи. В выращивании второго хлеба Петр Александрович ежегодно принимал непосредственное участие. Всегда был в числе передовиков, неоднократно выходил победителем социалистического соревнования среди механизаторов совхоза и среди тружеников сельского хозяйства района. За что и был удостоен государственной награды.

На какой бы технике он не работал, всегда демонстрировал отличные результаты, и любой вид сельхозработ был ему под силу.

Да и сейчас Петр Раманишко не сдает позиций. В настоящее время трудолюбивый тракторист задействован на обслуживании молочно-товарной фермы – на тракторе МТЗ с погрузчиком доставляет корма, возит сено, солому.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.