Два диплома высшего достоинства на республике – у гимназистов

IMG_7970

В заключительном этапе республиканской олимпиады по 18 учебным предметам приняли участие более полутора тысяч учеников из разных уголков нашей страны. Самые умные и целеустремленные молодые люди на протяжении пяти дней демонстрировали высокий уровень своих знаний по истории, обществоведению, белорусскому и русскому языкам и литературе, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому и даже китайскому), химии и биологии, математике, физике, астрономии, информатике, географии, трудовому обучению, а также по физической культуре и здоровью.

Итоги республиканской предметной олимпиады подвели 29 марта. В числе 677 сильнейших в интеллектуальных состязаниях оказались и калинковичане. Это ученики 9 «А» класса гимназии Виктория Шевко и Владислав Пелехатый, награжденные Дипломами победителей II и III степени соответственно.

Виктория участвовала в олимпиаде по русскому языку и литературе, Владислав – по географии. Для обоих это первый опыт участия в предметной олимпиаде на республике. Но до этого были областные олимпиады. Например, в багаже Владислава дипломы первой, третьей и два второй степеней по географии. Виктория также участвует в областных олимпиадах с 4 класса, и в ее копилке дипломы третьей и два первой степеней. По признанию ребят, предложенные задания были довольно сложными. Владислав Пелехатый рассказал, что среди заданий были теоретическое, мультимедийное и практическое, которое, в свою очередь, состояло из камерального и полевого.

Задания в двух турах предстояли и Виктории Шевко. В первом туре она написала отзыв на стихотворение Роберта Рождественского «Марк Шагал» («А вы не из Витебска?»), во втором выполнила комплексную работу по лингвистике. В итоге заслуженная награда – Диплом II степени.

Помнится, во время гала-концерта «Зажги свою звезду», в котором Виктория участвовала как талантливая пианистка, она призналась, что в будущем планирует пойти по стопам родителей и стать врачом. Впрочем, и сегодня она не отказывается от этой мечты. Но пока что в ней проявилась склонность к гуманитарным предметам. Не удивительно, Валентина Александровна Костюченко, бабушка Вики, была учителем русского языка и литературы и работала в гимназии.

Ну, и несколько слов об учителях, которые подготовили учеников и без которых, как признаются сами ученики, они бы вряд ли достигли таких высоких результатов. Это учитель географии Виктор Луговой и учитель русского языка и литературы Оксана Конопелько. И Виктор Владимирович, и Оксана Васильевна имеют хороший опыт подготовки учеников к предметным олимпиадам. У Виктора Лугового он, конечно же, будет посолиднее: диплом Владислава Пелехатого уже 52-й в копилке его достижений. Говоря о действительно сложных заданиях заключительного этапа республиканского соревнования, учителя согласно отметили, что они соответствуют мировым тенденциям олимпиадного предметного движения. А связано это с тем, что в последующие годы планируется участие сборной Беларуси в международных состязаниях по учебным предметам, по которым есть практика таких олимпиад. Так что если не этому поколению учеников, то кому-то из следующего точно выпадет защищать честь не только области, но и всей страны. По поводу же роли учителя в подготовке ученика к предметной олимпиаде Виктор Луговой сказал следующее: «Если трудно будет – вы стерпите, всегда помните, что вы – учитель! И всегда помните, что ваши дети – самые прекрасные на свете! И тогда вы непременно добьетесь результата». В свою очередь Оксана Васильевна полностью согласилась с тем, что подготовить ученика к олимпиаде – долгий и кропотливый труд, в процессе которого важны не только знания, но и чисто волевые качества, которые тоже нужно передать ученику.

Что касается последнего, то во время беседы в кабинете географии мы заметили на видном месте стенд со словами: «Бороться, искать, найти и не сдаваться!». Уверены, если ученики поймут глубокий смысл этого изречения и будут следовать этому принципу, они непременно достигнут успеха.

Нам лишь остается поздравить призеров и их педагогов с достойным выступлением на заключительном этапе республиканской олимпиады и пожелать настойчивости, упорства и целеустремленности на пути к новым знаниям. И тогда непременно будут новые победы!

 

Александр Веко.

Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.